Линки доступности

Школьные годы чудесные


В Вашингтоне, в здании Национального архива США открылась выставка «От школьной скамьи до Белого Дома», посвященная биографиям американских президентов. Воспоминания Гарри Трумэна могут служить одним из примеров экспозиции:

«Это я в начальной школе, мне тогда было 6 лет, а мисс Трумэн всего 5. Тогда я и встретился с ней впервые, - звучит в записи голос тридцать третьего президента США - Мы были друзьями и партнерами на протяжении многих лет. Мне уже исполнилось 78, а ей 77. Мало кто побьет этот рекорд»…

Выставка открывается биографией Герберта Гувера и знакомит посетителей с историей жизни всех американских президентов до нынешних дней. Куратор Национального архива США Дженифер Джонсон делится впечатлениями о подготовительном периоде выставки, который длился более года:

«Мы тесно сотрудничали с кураторами президентских библиотек. Они подбирали и рекомендовали наиболее интересные и редкие экспонаты, их у нас более 150».

Большинство президентов росли в маленьких провинциальных городках. Ричард Никсон, 37-й президент США, закончил первый класс начальной школы в Эрба-Линде в Калифорнии, а Рональд Рейган посещал 4 класс в Тампико, штат Иллинойс. Дуайт Эйзенхауэр удостоился диплома о завершении школы с отличием в Абилене, штат Канзас. Позднее, за достижения в спорте в Военной академии Уэст-Пойнт он был приглашен в сборную армии по бейсболу.

Школьные сочинения, табели об успеваемости, письма и другие документы позволяют больше узнать о детских и юношеских годах американских президентов, понять их стремление к упорному труду, увлеченность наукой, музыкой, спортом, увидеть талант и способности, проявленные в студенческих драмкружках, музыкальных и театральных группах.

Мириам Клейман так комментирует фотографию Джона Кеннеди, снятую на церемонии завершения им в 1940 году Гарвардского университета:

«Перед нами привлекательный молодой человек, одетый в черную мантию и белоснежную сорочку, с элегантно завязанным галстуком, на голове - шапочка магистра с кисточкой. А теперь взгляните на его обувь - поношенные спортивные кеды»…

Особую достоверность придает выставке показ документальных лент и кадров семейной хроники. На одной из фотографий Джодж Буш-младший в Техасе, ему всего 13 лет. Особой популярностью у посетителей пользуется и эта фотография. На ней студент Йельского университета Джордж Буш-старший и его сын, тоже президент.

«Во время подготовки экспозиции,- рассказывает Дженифер Джонсон,- я открыла для себя много нового. Я поняла, что свой жизненный путь президенты проходят так же, как и обычные люди. У многих из них было нелегкое детство, большинство родились и выросли в сравнительно небогатых семьях - за исключением Кеннеди, Рузвельта и Буша. Однако это не помешало им реализовать себя, достичь цели. Думаю, в США место президента доступно каждому».

Посетители подолгу задерживаются у шкафчиков смоделированной спортивной раздевалки, где помещены фотографии известных команд колледжей и университетов, в которых обучались будущие президенты. Нажатие кнопки - и на экране появляется знакомый силуэт игрока.

Майкл Смит, учитель одной из школ в Вашингтоне, привел сюда своих учеников: «Мы увидели потрясающие фотографии и экспонаты. Например, я не знал, что президент Никсон учился музыке и довольно хорошо играл на скрипке, меня также удивил высокий уровень школьной работы Рональда Рейгана на французском языке, я просто поражен».

Выставка «От школьной скамьи до Белого Дома» продлится в Вашингтоне до января. Затем она отправится по всей Америке в путешествие, которое продлится более двух лет.

XS
SM
MD
LG