Линки доступности

Новатор в преклонном возрасте


В ближайшие дни на экраны выходит новый фильм патриарха американского кино Сиднея Люмета под названием «Прежде чем дьявол узнает, что ты мертв».

Люмет начал работать в кино и на телевидении в 50-е годы. Первая же его режиссерская работа «Двенадцать рассерженных мужчин» принесла ему всеобщее признание. Многие из его последующих работ - «Вид с моста», «Серпико», «Жарким днем после обеда», «Телесеть» - вошли в золотой фонд американского кинематографа. Премьера новой работы маститого режиссера, состоялась на Нью-йоркском кинофестивале.

Это история двух братьев. Один – успешный торговец недвижимостью, другой – вечный неудачник. Оба испытывают финансовые затруднения и решают ограбить ювелирный магазин, принадлежащий их родителям.

Как это часто бывает – и в жизни, и в кино – казавшийся безупречным план дает осечку, гибнут люди, и к финансовым проблемам братьев добавляется масса других. Однако, несмотря на остро-детективный сюжет, режиссера прежде всего интересует внутренний мир героев.

Сидней Люмет, не стесняясь, называет свою новую работу мелодрамой, объясняя, что в хорошей драме персонажи диктуют развитие событий, а в мелодраме, наоборот, сюжет определяет поведение героев: «В мелодраме раскрываются скрытые чувства и эмоции, существование которых мы не хотим признавать».

Тем не менее, когда старший из братьев делится своими переживаниями с женой, выясняется, что эмоциональная правда – последнее, что она хочет знать. Так режиссер раскрывает трагедию своих героев и заставляет зрителя остро сопереживать им.

Критики называют эту ленту триумфальным возвращением 83-летнего Сиднея Люмета на кинематографический Олимп. «Прежде чем дьявол узнает, что ты мертв» подтверждает репутацию Люмета как одного из лучших рассказчиков и толкователей исконно американской действительности. Здесь режиссер возвращается к своим излюбленным темам и вопросам: социальная справедливость, взаимодействие человека и общественных институтов и то, как алчность и корыстолюбие отравляют жизнь.

Как и в своих прежних работах, Люмет блестяще работает с актерами. Главные роли исполняют Итан Хоук и Филипп Сеймор Хоффман, которого Люмет, выступая на пресс-конференции на Нью-йоркском кинофестивале, назвал лучшим американским актером на сегодняшний день. В картине также заняты известные артисты Мариса Томеи и Альберт Финни.

Будучи реальным патриархом американского кино, Люмет создал фильм, который смотрится очень современно. На пресс-конференции он сообщил, что снимал его с помощью цифровой технологии. Режиссер предсказал, что в ближайшем будущем большинство кинематографистов будут работать именно в таком формате, отказавшись от целлулоидной пленки – тем самым продемонстрировав, что и в преклонном возрасте можно оставаться новатором.

XS
SM
MD
LG