Линки доступности

Новое о раке


Загар и рак груди. Атака на союзников опухолей

Загар и рак груди

Американские онкологи обнаружили, что солнечные лучи могут снижать вероятность возникновения агрессивных разновидностей злокачественных опухолей молочной железы.

Согласно статье, опубликованной в сетевой версии American Journal of Epidemiology, загорелые женщины вдвое меньше рискуют заполучить наиболее опасные опухоли этого органа, дающие метастазы в окружающие ткани. Авторы этой работы, однако, отметили, что загар способствует профилактике рака только у бледнокожих женщин, а не у природных смуглянок. Они объясняют это тем, что солнечный ультрафиолет сильнее всего стимулирует выработку витаминов группы D у людей с минимальным содержанием темного пигмента в кожных покровах. В последние годы врачи накопили немало сведений, которые свидетельствуют о том, что эти витамины обладает противораковым действием.

Тем не менее профессор Эстер Джон и ее коллеги не советуют бледнокожим женщинам увлекаться загаром. Даже если длительное пребывание на ярком солнце и в самом деле снижает риск заболевания раком груди, оно в то же время способствует возникновению злокачественных опухолей кожи – в частности, смертельно опасной меланомы. Куда надежней принимать пищевые добавки с витамином D, а также есть жирную рыбу, сыр, яйца и молочные продукты, которые его содержат.

Атака на союзников опухолей

Исследователи из Массачусетского университета выполнили эксперименты, которые могут привести к созданию новой противораковой терапии.

Ученые давно знают, что раковые клетки нуждаются в помощи особого семейства веществ, так называемых шаперонов (chaperone – провожатый, наставник). Шапероны совершенно необходимы и нормальным клеткам, поскольку они следят за тем, чтобы вновь синтезированные белковые цепи сворачивались в молекулы с правильной пространственной структурой.

В то же время некоторые шапероны помогают раковым клеткам выжить и размножиться даже при недостатке кислорода и питательных веществ. Профессор Дарио Алтиери и его сотрудники обнаружили, что опухолевые клетки накапливают два специфических шаперона в своих митохондриях.

Ученые также синтезировали соединения, которые проникают в митохондрии и нейтрализуют скрывающиеся там шапероны. Эксперименты показали, что они быстро разрушают даже массивные опухоли, но не причиняют вреда нормальным тканям, митохондрии которых не содержат этих шаперонов. Ученые полагают, что антишапероновые вещества смогут стать основой принципиально новых препаратов для лечения и профилактики рака. Это сообщение появилось 19 октября в журнале Cell.

XS
SM
MD
LG