Линки доступности

Госдепартамент о высказываниях Путина относительно политики США в Ираке


На днях президент России Владимир Путин в очень резких тонах критиковал политику США в отношении Ирака. Считает ли Государственный департамент тональность высказываний российского президента заслуживающей внимания? С этим вопросом журналисты обратились к пресс-секретарю госдепа Тому Кейси.

«Российский президент, естественно, сам решает, какие слова употреблять и в какой тональности, – сказал Кейси. – Но я хочу напомнить вам, что американо-российские отношения строятся на общности интересов по ряду важных вопросов, таких, как недопущение создания Ираном ядерного оружия, превращение Корейского полуострова в безъядерную зону, борьба с терроризмом. В этих областях мы сотрудничаем, и при этом весьма тесно».

«Есть у нас и разногласия – например, Ирак, – продолжал представитель Госдепартамента. – Еще до интервенции Путин говорил, что силовой подход ему по душе. И мне не кажется, что его последнее заявление по Ираку несло в себе нечто принципиально новое».

«Допускаете ли вы, что Кремль не понимает, почему американские войска находятся в Ираке?» – спросили Тома Кейси.

Он ответил: «Я с удовольствием вновь сформулирую нашу позицию: американские войска находятся в Ираке по приглашению суверенного правительства страны; ее представители, начиная с премьер-министра и президента, заявляют, что нуждаются в нашей поддержке для обеспечения порядка и безопасности. Мы и сами хотим им помочь, ибо стабильный и нормально функционирующий Ирак отвечает интересам Америки – как, впрочем, и России, и всего мирового сообщества».

«Повторю: нас не удивило несогласие России с интервенцией в Ирак, как не удивляет и то, что она не изменила на сей счет своей точки зрения», – сказал пресс-секретарь Государственного департамента Том Кейси.

XS
SM
MD
LG