Линки доступности

Деловое партнерство Америки с Россией: оценки и перспективы


В Вашингтоне в Фонде «Наследие» прошла дискуссия на тему: «Будущее деловых отношений между США и Россией». Если резюмировать выступления участников, то основное настроение таково: бизнес в России переживает бум и инвестировать в страну нужно. Годовые доходы иностранных компаний в этой стране увеличиваются в два – три раза.

Нельзя было не отметить крайнего восторга в оценках нынешней деловой ситуации в России. Но оптимизм и уверенность в правильности принятого решения вообще свойственны удачливым бизнесменам. Так, Патриция Клоэрти, глава одного из крупнейших инвестиционных частных фондов «Дельта», рассказала, что объединение, которое она возглавляет, еще в 1995 году начало вкладывать средства в российский рынок, а к 2003 году вложила более миллиарда долларов в 44 российские компании. И доходы от этих вложений измеряются миллиардами, хотя конкретных цифр Клоэрти не назвала.

«Я считаю, что в России произошли положительные изменения, - сказала она. - С концом «холодной войны» и уходом тирании простые люди, такие как вы и я, могут делать там бизнес, не опасаясь, что заработанное ими будет конфисковано. Поэтому сейчас вмешиваться в процесс роста экономики – опасно. Это понимают многие деятели российского правительства. Сейчас на российский рынок вышли не только американские, но и японские, и европейские компании. В Россию сегодня вкладывают инвесторы всего мира. И в будущем мы надеемся, что наши деловые, партнерские связи будут только укрепляться».

Другой участник дискуссии, глава российского филиала «Дойче Банка» Чарльз Райян, говорил о том, что Россия переживает период бума в потребительском секторе. И доходы, которые иностранные инвесторы получают сейчас и смогут получать в будущем, не могут сравниться с прибылями в других странах, включая Китай. Этому способствует, по его словам, сложившаяся в России особая либеральная бизнес-атмосфера:

«Когда я говорю, что в России самые либеральные законы в отношения бизнеса, я имею в виду, что в этой стране достаточно низкие налоги, а рынок по сравнению с другими странами более открыт для иностранных инвестиций. К сожалению, система регулирования недостаточно развита, но это дело будущего. Скажем, сегодня доход фирмы «Майкрософт» в России - самый крупный. «Кока-Кола» зарабатывает в России больше, чем в Китае, «Проктор энд Гэмбл» имеет более миллиарда в год. К сожалению, все споры сейчас фокусируются на газовых компаниях. Хотя на деле самое интересное сейчас в России – это потребительский рынок».

Обсуждение экономической ситуации в России не могло не затронуть и политических перемен, перед которыми стоит в эти дни страна. Все выступавшие говорили о том, что правление Путина, если не говорить об отходе страны от демократических реформ, положительно сказалось на экономике страны. Политолог Эндрю Качинс считает, что в России произошла микрореволюция:

«То, что случилось в стране за последние восемь лет, невероятно. Никто в мире не мог прогнозировать такого скачка экономики. Сейчас ситуация там гораздо лучше, чем была, и, конечно, иностранные инвесторы понимают это. Поэтому мы наблюдаем резкий приток инвестиций в Россию. Конечно, для бизнесменов очень важен вопрос политического перехода, им нужна стабильность и порядок. Мы видели, что когда президент Путин выступал в парламенте, российская биржа резко поднялась. Мне кажется, Россия справится с предстоящими политическими изменениями.

Что произойдет в будущем – в 2009, 2010, 2011 годах - большой вопрос. Но я смотрю оптимистически. Главный фактор российской экономики – это цены на нефть. Россия выстоит, даже если цены понизятся до 40-50 долларов за баррель. Но, если произойдет страшное падение – до 10-15 долларов за баррель, – микрореволюция в России кончится».

Сегодня многие крупные американские компании, успешно оперирующие в России, задаются вопросом - что произойдет, если политическая ситуация в России измениться? Смогут ли и должны ли американцы продолжать инвестировать в Россию? В ответах экспертов довольно четко звучала обеспокоенность возможными переменами в России и надежда на то, что они окажутся благотворными для будущего российско-американских деловых отношений.

XS
SM
MD
LG