Линки доступности

На волнах Радио-Кили


Резервация Пайн-Ридж занимает 8 место среди индейских поселений в США: здесь, на территории площадью в 9 тысяч квадратных километров, проживает около 30 000 человек.

Пайн-Ридж – один из беднейших районов в стране. Безработица здесь достигает 70%, а средний доход на семью составляет всего 3 800 долларов в год.

Для обитателей Пайн-Ридж, как и для индейцев лакота, живущих в Блэк-Хиллс и Рапид-Сити , Радио-Кили стало единственным средством сохранения связи с соплеменниками.

«Здравствуйте, друзья! Приветствую вас всех и надеюсь, что все у вас в порядке, потому что и у нас на Радио-Кили дела идут хорошо», - так начинает свою программу один из ведущих Дерек Джаниз.

Слово «кили» можно перевести как «крутой» или «клевый». Радиостанция передает новости – главным образом, из жизни резервации. Зато музыка звучит самая разнообразная: от кантри до хип-хопа, причем большое внимание уделяется традиционному индейскому пению.

Каждую неделю преподаватели и студенты местного колледжа обсуждают в эфире мифы и легенды народа лакота. И, разумеется, радиостанция регулярно транслирует заседания совета племени.

"У нас такая большая резервация, - рассказывает Мелани Джаниз. Ее передачи пользуются на Радио Кили большой популярностью. - Мы должны держать соплеменников в курсе всех событий: предупредить о надвигающемся торнадо или сообщить о предстоящей распродаже. Для меня самой это возможность постоянно общаться с людьми".

Один из старейших сотрудников радиостанции – ее главный управляющий Том Кейси. Он считает, что задача радио – объединять людей, поддерживать их общность: "Этим мы и занимаемся каждый день, передавая новости, обсуждая наболевшие проблемы, сохраняя наши культурные традиции".

Индейцы лакота не утратили своего языка: на нем продолжают говорить, особенно старшее поколение, его преподают в школе. Неудивительно, что в программе Радио Кили есть и передачи на языке лакота...

Правда, еще недавно многие опасались, что дни этого языка сочтены, власти заставляли индейцев переходить на английский. Радиостанция сыграла большую роль в борьбе за языковую и культурную самобытность маленького народа лакота.

"Когда мы впервые вышли в эфир – это произошло 25 февраля 1983го года – и наш диск жокей вдруг перешел с английского на лакота - это произвело ошеломляющее впечатление," - вспоминает Том Кейси.

Это произвело впечатление и на Дерека, двадцапятилетнего сына Мелани Джаниз. Юноша стал изучать язык своих предков.

"Мало кто из моих сверстников свободно говорит на лакота.- утверждает Дерек. - Конечно, все знают жаргонные словечки и произносят их вперемежку с английскими словами: получается какое-то ломаное наречие. Я хочу выучить язык! Выучить по-настоящему."

Радио Кили существует на пожертвования и гранты, предоставляемые благотворительными организациями. Его передачи можно слушать в интернете на сайте: www.kiliradio.org

XS
SM
MD
LG