Линки доступности

Веселое время…


Мировая общественность получила доступ к новым свидетельствам преступлений нацистов. Посетители Музея Холокоста в Вашингтоне могут ознакомиться с содержимым альбома, принадлежавшего одному из эсэсовцев из охраны концлагеря Освенцим. В годы войны в этом лагере смерти погибло, как полагают, более миллиона человек.

Эти фотографии, обнаруженные в заброшенной квартире в Германии после Второй мировой войны, попали в руки специалистов недавно. Альбом, который был передан вашингтонскому Музею памяти жертв Холокоста американским ветераном войны, содержит 116 фотографий. Все они были сделаны в 1944 году, когда массовое уничтожение евреев в концлагерях достигло апогея. На снимках запечатлены сцены досуга эсэсовских охранников.

Архивист музея Ребекка Эрбелдинг, которая первой ознакомилась с альбомов, рассказывает: «Легко представить, что злодеяния, совершенные нацистами, наложили неизгладимый отпечаток на их внешность. Однако на дело все выглядит иначе. Альбом демонстрирует, что палачи были самыми обыкновенными людьми, которые развили в себе способность к совершению чудовищных преступлений».

Выставленные в экспозиции фотографии позволяют заглянуть за кулисы адской кухни самого страшного из нацистских лагерей смерти. Здесь нет снимков жертв Холокоста, зато, по контрасту, во всей своей заурядности показаны те, кто его проводил.Среди запечатленных на снимках фигурируют и самые одиозные из нацистских преступников, в частности, доктор Йозеф Менгеле, прозванного Ангелом Смерти.

Как считают, владельцем альбома был офицер СС Карл Хокер. Его можно видеть на многих фото. Вот он со своей собакой. Здесь он заигрывает с эсэсовскими охранницами. А вот тут украшает рождественскую елку. Для охранников газовых камер это было веселое время…

Важность нового экспоната такова, что сотрудники решили обратиться с призывом к общественности пожертвовать музею аналогичные материалы, прежде чем они будут безвозвратно утеряны для истории. Снова - Ребекка Эрбелдинг:

«Музеи, а наш – особенно, продолжают собирать экспонаты. Мы еще не все знаем о происходившем тогда, в годы войны, и постоянно открываем для себя новое, собираем историю по крупицам. Поэтому мы призываем людей вспомнить, не хранится ли у них на чердаках или в подвалах вещи, связанные с тем временем, и связаться с нами, если они найдут что-то важное».

Ветеран, передавший Музею памяти жертв Холокоста этот фотоальбом, просил не называть его имени. В годы войны он служил в американской военной разведке и скончался в начале текущего года.

XS
SM
MD
LG