Линки доступности

На площадях Минска звучат призывы к свободе


В Минске проходит акция протеста против авторитарного режима президента Александра Лукашенко. По данным белорусских и российских независимых вебсайтов, от семи до десяти тысяч демонстрантов приняли участие в воскресенье в «Европейском марше» в центре белорусской столицы. Интерфакс сообщает, что в митинге протеста участвовал бывший кандидат в президенты от демократической оппозиции Александр Милинкевич.

Накануне акции милиция задержала нескольких активистов. Двое из них - Павел Юхневич и Никита Сасим - были приговорены к пяти- и семидневному заключению за «нецензурную брань в общественном месте».

США и страны Запада неоднократно критиковали режим Александра Лукашенко за нарушения гражданских свобод и прав человека. Президент Буш назвал белорусского лидера «последним диктатором Европы». В канун акции протеста заместитель пресс-секретаря госдепартамента США Том Кейси огласил следующее заявление:

Мы приветствуем инициативу граждан Беларуси по организации 14 октября марша, который подтверждает их приверженность свободной Беларуси, уважающей всеобщие демократические ценности и свободы. Нас ободряет решение городских властей Минска санкционировать проведение марша.

Однако мы обеспокоены в связи с рядом профилактических арестов и задержаний организаторов этого мероприятия и прочими попытками белорусских властей максимально снизить эффективность марша. Мы призываем правительство Беларуси позволить всем гражданам своей страны беспрепятственно принять участие в мирной демонстрации, чтобы они могли выражать свои взгляды без запугивания, вмешательства или угроз возмездия. Мы также призываем сотрудников правоохранительных органов проявлять сдержанность в отношении демонстрантов. Мы вновь подчеркиваем нашу озабоченность по поводу благополучия всех заключенных, которые были лишены свободы по политическим причинам, и призываем к их немедленному освобождению».

XS
SM
MD
LG