Линки доступности

Визит Райс и Гейтса в Москву


Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что Вашингтон стремится помочь российским правозащитникам создать сильные демократические институты для защиты граждан от злоупотреблений со стороны властей. Она заявила об этом в субботу на встрече с представителями правозащитных организаций в Москве.

В тот же день министр обороны США Роберт Гейтс, также находившийся в Москве с официальным визитом, заявил, что Вашингтон готов сотрудничать с Россией по представляющим взаимный для обеих стран интерес вопросам в сфере безопасности. Он сказал об этом на встрече с курсантами Академии Генштаба.

В пятницу Райс и Гейтс встретились со своим российскими коллегами в рамках переговоров «2+2». Механизм подобных консультаций был создан в 2002 году, согласно совместной декларации о новых стратегических отношениях.

Среди вопросов, которые обсуждались в ходе двухдневного визита в Москву, также будущее Договора об обычных вооружениях в Европе – ДОВСЕ и Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).

По словам Роберта Гейтса, планы США по развертыванию элементов ПРО в Восточной Европе не направлены против России. В свою очередь министр обороны России Анатолий Сердюков сказал, что Москва озабочена тем, что у планируемых американцами систем - серьезный "антироссийский потенциал".

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что Россия и США "вышли на такую важную тему, как совместное определение угроз". Кроме того Лавров заметил, что в Москве хотели бы избежать сценария, по которому России "пришлось бы прибегать к каким-то ответным мерам, чтобы нейтрализовать потенциальную угрозу" от размещения объектов ПРО в Польше и Чехии. Российская сторона предложила Вашингтону на период совместной работы по анализу заморозить работу по возведению объектов ПРО в Восточной Европе.

США и Россия не смогли найти компромисса по Ирану. Сергей Лавров заявил, что иранский кризис следует продолжить разрешать, используя инструменты ООН и МАГАТЭ. В свою очередь, Кондолиза Райс указала, что Вашингтон не ослабит давления на Тегеран. Госсекретарь США возложила ответственность на отсутствие подвижек в диалоге с Ираном на иранские власти и не исключила возможности проведения военной акции.

Следующая российско-американская встреча в формате "2+2" состоится в США через полгода.

XS
SM
MD
LG