Линки доступности

Переговоры «2+2»


В пятницу в Москву прибыли Государственный секретарь США Кондолиза Райс и министр обороты Роберт Гейтс для переговоров со своими российскими коллегами Сергеем Лавровым и Анатолием Сердюковым.

Переговоры глав внешнеполитических и оборонных ведомств США и России происходят в формате «2+2». Механизм подобных консультаций был создан в 2002 году, согласно совместной декларации о новых стратегических отношениях. Своеобразной прелюдией к началу переговоров в формате «2+2» стала встреча Кондолизы Райс и Роберта Гейтса в Ново-Огарёво с Владимиром Путиным. Во время этой встречи российский президент посоветовал высоким гостям из Вашингтона не форсировать прежние договоренности с восточноевропейскими странами, имея в виду развёртывание элементов ПРО в Чехии и Польше. По свидетельству присутствовавших на встрече журналистов, Госсекретарь и министр обороны США были явно обескуражены резким тоном российского лидера. Однако Кондолиза Райс заметила, что американская сторона надеется достичь прогресса в ходе встречи. «Все, что делается, делается в духе транспарентности и взаимопонимания», - подчеркнула она.

Среди вопросов, которые обсуждаются в ходе двухдневного визита в Москву, также будущее Договора об обычных вооружениях в Европе – ДОВСЕ и Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). Кроме того, не исключено затрагивание таких тем, как ядерная программ Ирана и статус Косово.

Министр обороны США Роберт Гейтс еще раз заявил, что развертывание элементов ПРО в Восточной Европе не направлено против России. В свою очередь министр обороны России Анатолий Сердюков сказал, что Москва озабочена тем, что у планируемых американцами систем - серьезный "антироссийский потенциал".

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что Россия и США "вышли на такую важную тему, как совместное определение угроз". Кроме того Лавров заметил, что в Москве хотели бы избежать сценария, по которому России "пришлось бы прибегать к каким-то ответным мерам, чтобы нейтрализовать потенциальную угрозу" от размещения объектов ПРО в Польше и Чехии. Российская сторона предложила Вашингтону на период совместной работы по анализу заморозить работу по возведению объектов ПРО в Восточной Европе.

США и Россия не смогли найти компромисса по Ирану. Сергей Лавров заявил, что иранский кризис следует продолжить разрешать, используя инструменты ООН и МАГАТЭ. В свою очередь, Кондолиза Райс указала, что Вашингтон не ослабит давления на Тегеран. Госсекретарь США возложила ответственность на отсутствие подвижек в диалоге с Ираном на иранские власти и не исключила возможности проведения военной акции.

Стороны договорились до конца года разработать документ взамен договора о сокращении стратегических наступательных сооружений (СНВ-1), истекающего в 2009 году. Следующая российско-американская встреча в формате "2+2" состоится в США через полгода.

XS
SM
MD
LG