Линки доступности

Президент Буш разочарован резолюцией о геноциде армян в Оттоманской империи


В среду Комитет по иностранным делам Палаты представителей принял резолюцию, в которой массовые убийства армян, проживавших на территории нынешней Турции в начале ХХ века, названы актом геноцида. За резолюцию проголосовали 27 конгрессменов, против - 21.

Армения обвиняет власти Оттоманской империи в убийстве в период с 1915 по 1923 годы полутора миллионов армян в ходе попытки вытеснить их из восточных районов тогдашней Турции. Мемориал в память жертв воздвигнут в Ереване. Турция отрицает обвинения в геноциде, и называет число погибших преувеличенным. Многие армяне, настаивают турки, погибли в ходе беспорядков, сопровождавших распад Оттоманской империи.

Принятая резолюция носит рекомендательной характер и является лишь выражением мнения членов Комитета. Тем не менее турецкие политики активно лоббировали против ей принятия. Премьер-министр Реджеп Эрдоган позвонил президенту Бушу накануне голосования, чтобы выразить свой протест. Восемь бывших госсекретарей США призвали Конгресс отказаться от рассмотрения резолюции, поскольку она ставит бы под угрозу американские интересы на Ближнем Востоке.

С аналогичным обращением выступил и президент Буш: «Мы глубоко сочувствуем страданиям армянского народа и трагедии, которую ему пришлось пережить, начиная с 1915 года. Однако предложенная резолюция – не тот способ, которым следует реагировать на такие исторические события, как массовые убийства. Ее принятие нанесет большой вред отношениям с одним из наших ключевых союзников по НАТО и войне с терроризмом».

В четверг Белый Дом сообщил, что президент разочарован принятием резолюции. Представитель администрации Скотт Стэнзел отметил, что эта акция конгрессменов ставит под вопрос усилия США на Ближнем Востоке. Он призвал Конгресс сосредоточиться на внутренних проблемах страны вместо того, чтобы дебатировать поведение Оттоманской империи.

Противники резолюции считают, что ее принятие рискует спровоцировать Анкару на отказ США в праве пользования турецкой авиабазой Ичкирлик, которая является критически важным элементом американской военной стратегии в Ираке и Афганистане. Конгрессмен-республиканец из штата Индиана Дэн Бертон заявил:

«Восемьдесят процентов населения Турции заявили, что если подобная резолюция будет принята, они выступят против оказания помощи США в Ираке и Афганистане. Правительство Турции уже поступило так с Францией. Мы ведем в этом регионе две войны, и акция Конгресса поставит наши войска под угрозу. Мы оттолкнем единственного союзника, который нам помогает там. Я не вижу в этом никакого смысла».

Сторонники резолюции, однако, настаивают, что США должны любой ценой отстаивать моральную позицию там, где речь идет о преступлениях против человечества. Конгрессмен-республиканец Кристофер Смит заявил в среду: «Турецкие власти последовательно и настойчиво отказываются признать факт геноцида армян. Армяне всего мира воспринимают этот отказ как пощечину».

Его коллега - демократ Шила Джексон-Ли считает, что резолюция осуждает геноцид, совершенный давно свергнутым режимом Оттоманской империи, и не является оскорблением для современной Турции: «Это никоим образом нельзя рассматривать как приговор, способный повлиять на американо-турецкие отношения. Нам следует приветствовать резолюцию».

В ноябре лидеры демократов намерены внести резолюцию о геноциде армян на рассмотрение полного состава Палаты представителей. Аналогичная резолюция ожидает рассмотрения в Сенате.

Профессор истории Американского университета в Вашингтоне Аллан Ликтман поясняет, что резолюция Комитета по международным отношениям носит чисто символический характер и не меняет ни законодательства, ни политики США:

«Голосование отражает чувства конгрессменов. Подобные резолюции принимаются не так уж редко, особенно в случаях, когда законодатели не хотят менять политику или не имеют для этого достаточно голосов. Можно вспомнить, что недавно Палата представителей приняла резолюцию с выражением несогласия с решением администрации от отправке воинских подкреплений в Ирак. Эта тема вызвала горячие дебаты, но голосование не остановило президента».

Через Турцию проходит 70% авиагрузов и треть объема горючего для коалиционных войск в Ираке. Госсекретарь Кондолиза Райс заявила, что США полностью признают трагедию армянского народа. Вместе с тем, продолжала она, «принятие данной резолюции может дестабилизировать наши усилия на Ближнем Востоке». С аналогичным предупреждением выступил и шеф Пентагона Роберт Гейтс.

Правительство Армении приветствовала акцию Конгресса. Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что американские законодатели отвергают здравый смысл в угоду мелкой политике.

XS
SM
MD
LG