Линки доступности

Оружие из Ирана сеет смерть в Ираке


По словам командующего американскими войсками в Ираке генерала Дэвида Петреуса, «нет ни малейших сомнений в том, что иранское оружие оказывается в руках боевиков и мятежников в Ираке». В интервью кабельной сети CNN Петреус отметил, что из Ирана через границу поступает не только стрелковое вооружение, но и модернизированные гранатометы, портативные ракетные установки и взрывные устройства проникающего действия. Последние особенно смертоносны, поскольку пробивают обшивку бронемашин.

Помимо этого, продолжал генерал, иранцы непосредственно причастны к убийству губернаторов нескольких иракских провинций. Петреус не указал, каких именно.

Он назвал по имени посла Ирана в Ираке Хасана Казема Куми в качестве организатора и координатора поставок оружия и боевой подготовки иракских ополченцев. Куми является членом подразделения «Аль-Кудс» влиятельной Революционной гвардии Ирана. На минувшей неделе Сенат США, ознакомившись в представленной документацией, принял резолюцию, призывающую госдепартамент занести Революционную гвардию Ирана в список международных террористических организаций.

Тегеран неоднократно отрицал свое участие в каких-либо противоправных акциях в Ираке.

XS
SM
MD
LG