Линки доступности

Евросоюз - конгломерат отдельных государств и противоречивых мнений


За последние пятьдесят лет страны Европейского континента достигли ощутимого прогресса в сфере экономической интеграции. Состоящий из двадцати семи государств Европейский Союз является крупнейшим в мире единым рынком. Процветающая экономика и устойчивая общая валюта сделали Евросоюз своего рода клубом, куда стремится вступить каждое европейского государство. Однако в вопросах внешней политики Евросоюз продолжает оставаться конгломератом отдельных государств и противоречивых мнений.

На протяжение своей многовековой истории, государства, входящие ныне в Евросоюз, не раз вступали в альянсы и вели войну друг с другом.

Сегодня ЕС - это наднациональное образование, стремящееся играть ведущую роль в сфере международной политики.

Взяв на себя роль лидера в переговорах с Ираном, Евросоюз пытается выработать единые подходы к методам действий в «горячих точках» планеты.

По мнению некоторых экспертов, разные национальные интересы и исторический опыт иногда заставляют членов ЕС занимать противоположные позиции.

Джеральд Бейкер из газеты «Таймс» считает, что ЕС никогда не сможет прийти к согласию в решении международных проблем, таких как статус сербского края Косово, несмотря на то, что албанское большинство уже заявило о готовности в декабре в одностороннем порядке объявить о независимости.

«Мнения в Евросоюзе по этому вопросу сильно расходятся. Некоторые страны не хотят восстанавливать против себя Россию, которая выступает на стороне Сербии; других тревожит возможность политической нестабильности в самой Сербии и в регионе; третьи страны имеют давнишние религиозные и этнические связи с Сербией, но не с Косово.»

Бейкер сомневается в том, что ЕС сможет выработать общую политику в отношении России, так как энергетическая зависимость вынуждает некоторые страны пойти на уступки Кремлю.

Вашингтон хотел бы видеть в ЕС партнера в решении актуальных геополитических проблем.

Однако аналитики указывают: чтобы быть надежным партнером, Евросоюз должен уметь принимать нелегкие решения.

Джексон Джейнс - директор Института германских исследований США:

«Я считаю Евросоюз важным образованием с точки зрения экономики, и как потенциального партнера США. Достаточно взглянуть на наши широчайшие связи. Однако, в конечном счете, ЕС должен определиться, каким образом он собирается решать задачи глобального масштаба. Их много, и они никуда не исчезнут.»

По словам Джеральда Бейкера, несмотря на экономический успех, Европе не хватает силы воли, чтобы взять на себя обязанности, сопряженные с ролью мирового лидера.

Все мы - узники своего прошлого. В прошлом Европы были войны, насилие, разобщенность… 50 лет относительного мира и процветания привели к нежеланию чем-либо жертвовать, что необходимо для того, чтобы быть лидером и чтобы защищать свободу.

Обсуждение международной политики Европейского Союза проходило в рамках конференции в Фонде «Наследие» в Вашингтоне.

XS
SM
MD
LG