Линки доступности

Новости Голливуда: В погоне за "Oскаром"


Октябрь уж на дворе. Пора начинать присматриваться к фильмам и актерам, которые могут претендовать на номинации сначала на «Золотой Глобус», за который я имею честь голосовать в составе Ассоциации Зарубежной прессы Голливуда (HFPA), а потом и на наиболее престижный «Оскар».

Могу поделиться первыми ощущениями от просмотров наградного сезона, и сделать некоторые предварительные предсказания. Из того, что я уже видел, выделяются несколько картин.

Самая значительная и художественно цельная из них - «Искупление» британского режиссера Джо Райта. Это эпический фильм в стиле «Английского пациента». Тематическая связь двух картин подчеркнута присутствием в одном эпизоде режиссера «Английского пациента» Энтони Мингеллы. Снова Вторая мировая война, военные госпитали, эпический размах, блестящая игра актеров Джеймса Макавоя и Кейры Найтли (оба заслуживат номинаций, как, впрочем, и режиссер). Никогда не надо заранее списывать режиссеров братьев Коэнов, хотя их фильм «Старикам здесь не место» не самое их лучшее произведение. Исполнитель роли главного злодея в этой криминальной истории, происходящей в Техасе в 80-годах, испанский актер Хавиер Бардем совершенно феноменален и может претендовать на номинацию.

Его партнер по фильму Томми Ли Джоунс имеет хорошие шансы быть номинированным за роль другого техасца – отставного военного, расследующего на свой страх и риск исчезновение сына-солдата, вернувшегося из Ирака. Фильм «В долине Эла» поставлен лауреатом «Оскара» Полом Хаггисом («Столкновение») и в ненавязчивой, не дидактичной форме обсуждает последствия продолжающейся войны в Ираке. Картина хитро маскируется под полицейский триллер с убийством, но на самом деле она – политическое заявление, которое может найти отклик у лево-центристской Академии киноискусства США, присуждающей «Оскаров».

Если в целом картина канадца Дэвида Кроненберга «Порок на экспорт» о «русской мафии» в Лондоне не достигает уровня его предыдущей работы «История насилия», то исполнитель главной роли Вигго Мортенсен может быть номинирован за внешне сдержанную, но внутренне взрывчатую игру. Кстати, очень неплох его русский язык в фильме.

Несмотря на «Золотого льва», полученного картиной режиссера Анга Ли «Вожделение» на фестивале в Венеции, и обилие в ней откровенных сексуальных сцен, на меня фильм не произвел сильного впечатления (как, впрочем, и другой перехваленный фильм Ли «Горбатая гора»).

Многократно переносившийся выпуском фильм «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» имеет свою прелесть в визуальном плане и точном воспроизведении среды обитания героев того времени, но он слишком долог. Несмотря на то, что за исполнение роли Джеймса Брэд Питт получил первый приз в разряде «главная мужская роль» в Венеции, настоящим открытием картины является молодой актер Кэйси Аффлек (брат Бена Аффлека), играющий Форда. Если его не номинируют, то это будет большой ошибкой.

Кстати, Кэйси Аффлек очень хорош и в главной роли в режиссерском дебюте своего брата Бена (тоже лауреата Венеции за главную роль в фильме «Голливудленд») «Прощай, детка, прощай». Похоже, в лице Бена Аффлека, который уступает младшему брату как актер, мы получили интересного режиссера. Если в целом фильм «Король Калифорнии» далеко не шедевр, то работа в нем лауреата «Оскара» Майкла Дугласа заслуживает внимания и, возможно, номинаций. Академия любит поощрять актеров, играющих инвалидов с физическими и умственными недостатки. В этом фильме Дуаглас играет человека, отсидевшего два года в психушке и занятого поисками сокровищ в закатанной асфальтом Калифорнии.

Разочаровал меня, как и многих, первый американский фильм «Капитуляция» южноафриканца, автора оскароноскного «Цоци» Гавина Худа. Интересная тема тайных аспектов борьбы с терроризмом подана банально, и даже хорошие актеры Мерил Стрип и Рис Уизерспун не могут спасти фильм от полупровала.

Как всегда хороша Кэйт Бланшетт в роли королевы Елизаветы в фильме «Золотой век», но фильм в целом разочаровывающе мелодраматичен и мелок тематически. На подходе целый ряд фильмов, которые теоретически могут претендовать на хорошие отзывы и номинации. Это «Львы для ягнят» – первый фильм возрожденной студии United Artists c ee новым боссом Томом Крузом в одной из главных ролей этой политически заряженной картины, отсылающей к войне в Афганистане. Режиссер фильма - Роберт Редфорд, который также снялся в фильме, как и упомянутая выше Мерил Стрип. Режиссер Марк Фостер (сейчас готовящийся к съемкам очередного «Бонда» по сценарию Пола Хаггиса) представит фильм на языке дари The Kite Runner. Учитывая прошлый успех многоязычного «Вавилона» и японоязычных «Писем с Иводзимы» можно ждать сюрпризов и от фильма Фостера. С ним будет конкурировать американец Джулиан Шнабель, получивший приз за лучшую режиссуру в Каннах за франкоязычный фильм «Скафандр и бабочка».

Французская актриса Марион Котияр может считаться серьезной претенденткой на «Оскар» за роль Эдит Пиаф во французском фильме «Жизнь в розовом цвете». Будем также следить за упомянутым выше Хавиером Бардемом, который в этом году появится в англоязычной экранизации романа Гарсия Маркеса «Любовь во время чумы», Джонни Деппом в киномюзикле «Суини Тодд», который будет конкурировать с мюзиклом по песням «Битлз» «Через Вселенную» оригинального режиссера Джули Теймур («Фрида»). Особый интерес для россиян может представлять фильм лауреата «Оскара», режиссера русского происхождения Майкла Николса (Печковского) «Война Чарли Уилсона» о тайных операциях ЦРУ в поддержку моджахедов во время советских военных действий в Афганистане. В главных ролях сразу три лауреата «Оскара» - Том Хэнкс, Джулия Робертс и Филип Симур Хоффман.

Нельзя исключить из списка потенциальных номинантов и двух лауреатов «Оскара» Рассела Кроу и Дензела Вашингтона, снявшихся в ожидаемом с нетерпением фильме «Гангстер».

Сезон наград только стартовал. Буду вас держать в курсе событий.

XS
SM
MD
LG