Линки доступности

Беспроволочный городок в Миссисипи


В крупных городах Америки Всемирная паутина уже стала частью повседневной жизни. В сельской местности, однако, интернет-услуги остаются редкостью. Но не везде. Эмори, поселок городского типа в штате Миссисипи, стал первым в США населенным пунктом, где интернет-связь подведена к каждому дому в пределах городской черты.

Эмори возник благодаря железной дороге, которая была проложена в штате Миссисипи в 1887 году, когда владельцы решили, что им нужна промежуточная станция между городами Бирмингем в штате Алабама и Мемфисом в Теннеси.

В результате Эмори стал первым полностью спланированным населенным пунктом в Миссисипи. Однако с годами выяснилось, что все предусмотреть невозможно даже в населенном пункте, где все было заранее продуманно: появляются факторы, которые никто не мог предугадать. Например, что молодежь будет бросать школу, не получив среднего образования, и подаваться в иные края, сулящие лучшие перспективы.

В Эмори для решения этой проблемы был учрежден благотворительный Фонд имени Гилмора. Фонд поставил своей целью улучшить качество жизни в городке путем популяризации здорового образа жизни и повышения образовательного уровня местного населения. Одним из предложений стала идея обеспечения бесплатной Интернет-связью каждого из семи тысяч жителей городка. Эта система была названа Эмори-сетью.

Мэр Эмори Говард Бузер пришел в восторг от этой идеи: «Для такого городка, как наш, это было в диковинку. Нам, конечно, очень повезло, что фонд Гилмора согласился выделить средства на этот проект. Большинство маленьких городков, особенно на Юге, не могут рассчитывать на такую роскошь».

По словам Бузера, планы фонда не ограничиваются бесплатной Интернет-связью: «В этом году фонд намерен выделить каждому старшекласснику местной школы по портативному компьютеру. Так что молодежь получит круглосуточный доступ к Интернету с его безграничными возможностями. Для юношей и девушек это явится хорошим стимулом для продолжения образования».

Ребятам, которые окончат среднюю школу, лаптопы будут переданы бесплатно. Старшеклассница Меган Кэмпбелл рассказывает, что в первый день нового учебного года ее одноклассники пришли в восторг, когда узнали об этом: «Половина ребят принесли лаптопы с собой, остальные оставили их дома, потому что они оказались слишком тяжелыми. С компьютерами стало гораздо интереснее учиться».

Компьютеры оснащены необходимым программным обеспечением и оборудованы фильтрами, не позволяющим школьникам выходить на порносайты и другие неподобающие страницы Интернета. Они также снабжены устройствами, благодаря которым могут быть найдены в случае потери или кражи. Каждый старшеклассник, получив лаптоп, должен пройти курс компьютерного обучения.

Школа Эмори не в состоянии приобрести компьютеры для всех. Раньше, чтобы поработать на компьютере в библиотеке в специально отведенные часы, ученикам нужно было записываться в очередь. По словам Мэган Кэмпбелл, с тех пор как у нее появился лаптоп, она стали получать лучшие оценки. «А в колледже он будет вдвойне полезен!», - заявляет она.

Но в Эмори предоставленными фондом Гилмора компьютерами пользуются не только старшеклассники, - отмечает тренер секции каратэ Билл Джонсон: «Мы настолько привыкли к тому, что поселки не располагают ресурсами крупных городов. Поэтому нас удивляет, в какой степени технические новинки не только улучшают жизнь, но и способствуют деловой активности».

С недавних пор местные бизнесмены заметили, что часть их поставщиков и клиентов специально ездят через Эмори, где там они могут подключиться к Интернету. А член местного совета Дэн Роджерс указывает, что знакомство с Интернетом пришлось по душе местным старикам и одиноким людям, для которых открылся новый мир:

«Теперь они заказывают по Интернету что угодно, могут выбирать новостные сайты по своему вкусу и бесплатно общаться с родственниками из других штатов».

Ричард Марко, один из руководителей компании CGI Datanetworks, которая установила и обеспечивает функционирование компьютерной сети в Эмори, рассказал, что в городке существуют две системы – незащищенная для всех желающих, и защищенная, предназначенная для городских служб, для входа в которую требуется особый код. Благодаря ей сотрудники коммунальных служб могут считывать показатели счетчиков, пожарники - знакомиться к чертежами построек, в которых случилось возгорание, а полицейские - вывести на экран фотографию и данные подозреваемого преступника.

Вопреки сложившемуся мнению о том, что компьютеры побуждают людей меньше общаются друг с другом напрямую, в Эмори работа с компьютерами сблизила жителей городка.

XS
SM
MD
LG