Линки доступности

Соглашение США с Кыргызстаном


Документ, скрепленный подписями госсекретаря США Кондолизы Райс и министра иностранных дел Эднана Карабаева, призван содействовать Бишкеку в предотвращении, обнаружении и реагировании на случаи незаконного провоза ядерных и других радиоактивных материалов. Кыргызстан получит помощь для обучения персонала милиции и пограничной службы, а также на установку счетчиков Гейгера на пограничных пунктах и инвентаризацию всех своих ядерных материалов.

Как указал один из американских дипломатов, Кыргызстан не имеет на своей территотории радиоактивных материалов, но потенциально может служить транзитным пунктом для контрабанды подобной продукции из других государств. Полный каталог запрещенных материалов будет передан властям центральноазиатской страны. Финансирование программы будет осуществляться из средств, предоставленных государственными ведомствами США, других стран и частных организаций.

Кыргызстан - четвертая бывшая советская республика, подписавшая соглашение о противодействии незаконному обороту ядерных и других радиоактивных материалов. Аналогичные договоренности с Вашингтоном уже действуют в Украине, Казахстане и Грузии.

XS
SM
MD
LG