Линки доступности

Предварительные итоги голосования в Украине


Международные наблюдатели на воскресных выборах в Украине квалифицировали их как открытые и состязательные, хотя и указывают на отдельные проблемы с избирательными списками.

По предварительным результатам Блок Юлии Тимошенко получил 33% , а Партия регионов премьер-министра Януковича – 32% голосов. Центризбирком Украины после подсчета 80% бюллетеней сообщил несколько иные сведения: за блок Тимошенко подано 31%, а за Партию регионов - 33% голосов.

Столь узкий разрыв дал обоим лидерам основания заявить, что они получили от электората мандат на формирование правительства. У президентской партии «Наша Украина» около 15%, и Виктор Ющенко, чтобы обрести большинство, вероятно, вновь вступит в альянс с Тимошенко. Позиция бывшего спикера парламента Володимира Литвина, чей блок может получить 4% голосов, пока не объявлена. При всех обстоятельствах участников любой правящей конфигурации ждут нелегкие переговоры.

За выборами наблюдал независимый Комитет избирателей Украины, финансируемый за счет грантов посольств США, Норвегии и Нидерландов, а также государственных программ Дании и Швейцарии и частных американских организаций. В интервью «Голосу Америки» руководитель экзит-поллов, на основе которых делались выкладки, Илько Кучерив сказал, что украинские избиратели в прошлом не раз высказывали сомнения по поводу официальных результатов голосования. На сей раз Комитет консультировался с американскими и российскими поллстерами, и те, ознакомившись с применяемыми методиками, сделали соответствующие рекомендации. Каждый этап опросов на выходе с избирательных участков документировался, и вся документация будет передана в один из ведущих университетов страны.

Объявления окончательных результатов, по всей видимости, придется ждать несколько дней, учитывая трудности подсчета голосов в отдаленных сельских районах. Президента Ющенко беспокоят задержки с обработкой бюллетеней на востоке и юге страны, где силен Янукович. Президент не исключает подтасовки и отдал распоряжение провести немедленное расследование

XS
SM
MD
LG