Линки доступности

Глядя на Землю с Луны


В новом документальном фильме «В тени Луны» десять астронавтов вспоминают свое участие в миссиях «Аполлона» по высадке на Луну.

Три миллиарда человек наблюдали в 1968 году за запуском космического корабля «Аполлон-11», который впервые доставил на Луну человека. Режиссер Дэвид Сингтон, включивший этот эпизод в картину «В тени Луны», говорит, что сейчас этот полет выглядит достаточно заурядным:

«Мы, люди - существа, наделенные сознанием, - привыкли адекватно оценивать ситуацию, в которой находимся. В частности, это относится к нашей жизни на планете Земля. Но, мне кажется, наша оценка была неполной до тех пор, пока двадцать четыре астронавта не покинули Землю и не помогли нам увидеть ее извне».

Десятилетия спустя десять из них рассказывают перед камерой о своих ощущениях от полета на Луну:

«Мы оказались в полной темноте, оказавшись в тени Луны. Это была фантасмагория».

«Посмотри на это! Потрясающе!»

«Мне казалось, что я стою на пороге у Бога!»

«Я помню, что подумал: До чего же наша планета маленькая! И какая хрупкая!

«Земля ослепительно сверкала серебром и просто висела в черноте космоса».

По словам режиссера Сингтона, большинство материала, использованного в его фильме, раньше никто не видел: «НАСА держала большинство отснятого материала в холодильниках, чтобы он лучше сохранился. Кассеты были погружены в жидкий азот – поэтому документалистам было так сложно получить к нему доступ. Мы узнали от сотрудников НАСА, что они собирались достать материал из хранилища, чтобы перевести его в новый видеоформат с высоким разрешением. Таким образом, материал стал доступен. Мы были первыми, кто смог его использовать».

Личные воспоминания астронавтов, сопровождающие эти видеокадры, добавляют фильму глубины. Участники описывают свою подготовку к полетам, свой восторг, чувство благоговения и неуверенности в себе. А затем – возвращение на Землю, где их встречали как героев. Вспоминает астронавт Том Коллинз:

«Куда бы мы ни приезжали, люди, вместо того, чтобы сказать - «Это сделали вы, американцы!», говорили - «Это сделали мы. Это достижение всего человечества». В Европе, в Азии, в Африке - везде мы слышали эти слова: «Наконец-то мы достигли Луны!» Мне кажется, что это – прекрасно. Эфемерно, но прекрасно».

XS
SM
MD
LG