Линки доступности

Мировые державы отложили вопрос о санкциях против Ирана до ноября


Представители мировых держав, совещавшихся в Нью-Йорке под председательством государственного секретаря США Кондолизы Райс, решили отложить до ноября вопрос о принятии более жестких санкций против Ирана в рамках ООН за отказ Тегерана прекратить ядерные разработки. В совещании участвовали министры иностранных дел четырех стран-постоянных членов Совета Безопасности – Великобритании, Франции, России и Китая, а также Германии. В работе участвовал также руководитель внешнеполитического ведомства Европейского Союза Хавьер Солана.

В итоговом заявлении говорится, что страны-участницы будут добиваться принятия третьего пакета санкций против Ирана в том случае, если до ноября не увенчаются успехом попытки урегулировать конфликт дипломатическим путем.

США, Франция и Великобритания выступают за принятие новых санкций в рамках резолюций Совета Безопасности ООН. Однако Россия и Китай хотят дать Тегерану больше времени на налаживание сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Москва хочет дождаться нового доклада МАГАТЭ по Ирану, который должен быть представлен до конца года.

США и их союзники обвиняют Иран в попытках создать ядерное оружие под прикрытием мирной энергетической программы. Ирак отвергает эти обвинения. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая на этой неделе на Генеральной Ассамблее ООН, утверждал, что ядерная программа Ирана является мирной и прозрачной.

XS
SM
MD
LG