Линки доступности

Военная хунта в Бирме разгоняет демонстрации


Органы правопорядка Бирмы продолжают применять силу для разгона сотен участников антиправительственных демонстраций в Рангуне.

Один из участников демонстрации сообщил корреспонденту «Голоса Америки» по телефону, что против демонстрантов, собравшихся вокруг пагоды Суле, полиция и армия пустили в ход дубинки и боевые патроны. Никаких сведений о пострадавших пока нет.

Вчера при подавлении массовых манифестаций, по официальной статистике, погибли девять человек и 11 были ранены. Среди убитых – журналист из Японии, а также, по неподтвержденным сообщениям, буддийский монах.

Проводятся полицейские рейды на буддийские монастыри. Арестован ряд монахов, которых обвиняют в организации антиправительственных выступлений – самых крупных за последние двадцать лет. Стремясь подавить протесты, правительство заблокировало доступ к интернету.

Члены оппозиционной Национальной лиги борьбы за демократию сообщили также, что в четверг были арестованы двое членов руководства их организации.

Государственные средства массовой информации Бирмы обвиняют участников демонстраций, включая монахов, в запугивании населения и применении насилия. Утверждается, в частности, что более тридцати сотрудников служб безопасности получили травмы и ножевые ранения.

Демонстрации протеста в Бирме начались в августе после того, как военное правительство внезапно подняло цены на топливо на 100%. Сейчас по всей стране проходят манифестации против военной хунты, которая находится у власти уже 45 лет подряд.

XS
SM
MD
LG