Линки доступности

50 лет назад был принят Акт о гражданских правах


Пятьдесят лет назад – это произошло в четверг 27 сентября 1957 года – вступил в силу Акт о гражданских правах. Он стал первым среди документов, призванных защищать права афроамериканцев и других меньшинств.

Акт о гражданских правах стал первым антидискриминационным законом за 82 года. Он вступил в силу в те времена, когда в южных штатах еще принимали законы, направленные на углубление расовой сегрегации – в школах, буфетах и прочих общественных местах. И вот афроамериканцы и их белые единомышленники начали действовать.

В 1955 году они выступили против расовой сегрегации в автобусах города Монтгомери, столицы штата Алабама. Чернокожая женщина по имени Роза Паркс отказалась уступить место белому мужчине. А двумя годами позже несколько белых либералов внесли в Конгресс законопроект – которому и предстояло войти в историю под названием Акта за права человека. Его первоначальный вариант подвергся резкой критике. Лишь после доработки, приведшей к смягчению многих формулировок, президент Дуайт Эйзенхауэр подписал документ.

Документ гарантировал соблюдение избирательных прав афроамериканцев. В Министерстве юстиции был открыт специальный отдел по контролю за соблюдением гражданских прав. Одновременно была создана комиссия по расследованию фактов дискриминации. Сегодня ее возглавляет Кеннет Маркус.

«Было очень важно, что и для Конгресса, и для президента эта проблема стала центральной – впервые с середины XIX века, – говорит Маркус. – Существенно и другое: в 1957 году был создан аппарат, без которого невозможно было бы выполнить ту огромную работу, которая развернулась в 60-е годы».

По словам Маркуса, благодаря Акту о гражданских правах комиссия получила возможность помочь расовым и этническим меньшинствам: «Во-первых, наша задача – выяснить, какие проблемы есть в стране, какие законы нам нужны, что следует изменить на федеральном уровне. А во-вторых, мы следим за тем, чтобы все ведомства, ответственные за соблюдение прав человека, работали хорошо».

И все же, считает Кеннет Маркус, Акт сильно уступает антидискриминационным законам, принятым в последующие годы. «Вот характерный пример, – говорит он. – В Акте 1957 года ничего не сказано о дискриминации при приеме на работу. А в Акте 1964 года она уже запрещена. То же самое относится и к дискриминации при голосовании: ее запрет последовал лишь в 1965 году. Что же касается жилищных условий, то пункт о недопустимости дискриминации в этой области появился только в 1968 году».

И все же дорога антидискриминационному законодательству была проложена 50 лет назад. «Позднее, – напоминает Кеннет Маркус, – на этом пути были сделаны новые шаги: разработка законов, предусматривающих равноправие мужчин и женщин, а не так давно – и запрещающих дискриминацию лиц с ограниченной дееспособностью (инвалидов). Путь был долгим и непростым. Но, как и всякая дорога, он начался с первого шага».

XS
SM
MD
LG