Линки доступности

Миллионы детей в Центральной и Восточной Европе и странах бывшего СССР не ходят в школу


В недавнем отчете Детского фонда ООН (UNICEF) говорится, что миллионы детей в странах Центральной и Восточной Европы, а также бывшего СССР, не получают необходимого образования. Фонд предупреждает, что отставание в знаниях столь крупного сегмента населения может помешать экономическому росту этих стран и сделать их менее конкурентоспособными.

Одна самых крупных неудач переходного периода в странах бывшего СССР, говорится в отчете, – это ухудшение системы образования. По данным UNICEF, более четырнадцати миллионов детей в этом регионе не посещают школ, из них полтора миллиона детей бросили занятия еще в начальной школе. В документе отмечается, что в Грузии, Молдове и Таджикистане охват школьным образованием столь низок, что, по всей вероятности, эти страны не смогут выполнить к 2014 году целей развития, установленных в Декларации тысячелетия ООН.

Координатор исследования Филипп Тестор говорит, что дети из более богатых и образованных семей извлекают пользу из общественной системы образования, чего нельзя сказать о детях из семей бедняков, несмотря на то, что образование в большинстве этих стран бесплатно.

«Однако,– продолжал Тестор, – за некоторые школьные услуги, которые раньше были бесплатными, – школьные обеды, медицинская помощь, транспорт, – теперь приходится платить. Это так называемые скрытые издержки бесплатного образования».

По словам Тестора, бедные семьи не в состоянии платить за эти услуги. К тому же большинство школ построены в тех городских районах, где живут более богатые люди, а не в сельских зонах, где сосредоточены бедняки.

Региональный директор Детского фонда ООН по Центральной и Восточной Европе Мария Каливис говорит, что каждый год армия труда пополняется четырнадцатью миллионами юношей и девушек, не имеющих никакого школьного образования. По ее словам, этот регион занимает второе место после Ближнего Востока по уровню безработицы среди молодежи.

«Молодежь вносит крупный вклад в развитие экономики, в частности, в тех странах, которые хотят выйти на глобальный рынок, – говорит Мария Каливис. – Правительства разных стран все больше делают упор не на дешевую рабочую силу, а на образованных, профессионально подготовленных работников».

Детский Фонд ООН заявил, что дети, относящиеся к этническим меньшинствам, в особенности цыгане, а также дети-инвалиды подвергаются дискриминации в учебных заведениях. По данным Фонда, среди учащихся младших классов гораздо меньше девочек, чем мальчиков, хотя среди студенчества преобладают девушки.

Доклад призывает правительства существенно повысить ассигнования на нужды образования, на которые сейчас выделяется три процента от валового внутреннего продукта, и довести их долю по меньшей мере до шести процентов.

XS
SM
MD
LG