Линки доступности

Обсуждаются новые санкции против Ирана


Сегодня в Вашингтоне высокопоставленные дипломаты США, Великобритании, Франции, России, Китая и Германии будут обсуждать возможность введения новых санкций ООН против Ирана, который, как предполагают, ведет разработку ядерного оружия.

Постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад сказал, что Вашингтон ожидает передачи данного предложения на окончательное утверждение в Совет Безопасности ООН в ближайшие недели. Совбез уже вводил санкции против Ирана в декабре прошлого года и в марте нынешнего за отказ прекратить обогащение урана. Высокообогащенный уран может использоваться для создания ядерного заряда.

Против введения новых санкций выступают Россия и Германия. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что новые санкции могут привести к росту напряженности, но не к решению чрезвычайно сложной проблемы.

Президент Буш, выступая перед журналистами в четверг, сказал, что международное сообщество должно продолжать оказывать давление на Иран, чтобы заставить его отказаться от своей ядерной программы. Задача, по его словам, состоит в том, чтобы решить проблему мирными средствами. В то же время Тегеран должен понимать, что мир не позволит ему освоить технологию создания ядерного оружия.

Президент считает, что необ ходимо со всей серьезностью воспринимать угрозы, исходящие от Ирана, в том числе заявления Тегерана о применении силы против Израиля.

XS
SM
MD
LG