Линки доступности

Джулиани в борьбе за номинацию


Одним из ведущих претендентов на президентскую номинацию от Республиканской партии является бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани. Его популярность резко возросла после терактов 11 сентября 2001 года, когда он лично возглавил спасательные работы. Кроме того, его репутация во многом была определена решительными мерами, которые привели к резкому снижению преступности в Нью-Йорке за годы его пребывания на посту главы городской администрации. Однако критики указывают на то, что бойцовский характер Джулиани может отрицательно сказаться на его политической карьере.

…В напряженной ситуации, наступившей в первые часы после терактов 11 сентября, мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, как никто другой, стал символом, воплотившим сочетание таких качеств, как сочувствие, решимость и сила.

«Это ужасно. От увиденного волосы встают дыбом. Люди делают все, что в их силах, и это займет немало времени, – сказал тогда Джулиани. – Я лишь хотел удостовериться, что у них есть все, что им может понадобиться. Сюда доставлено все необходимое, и нам остается лишь молить Бога о том, чтобы мы смогли спасти как можно больше людей».

Джулиани рассчитывает, что именно этот образ человека, исполненного решимости и сострадания, поможет ему заручиться поддержкой республиканской партии и победить на президентских выборах 2008 года.

Однако корни политического феномена Руди Джулиани имеют весьма скромное начало. Он родился в Бруклине в 1944 году в семье итальянских иммигрантов второго поколения. Несмотря на то, что его отец провел некоторое время в тюрьме, Джулиани стал адвокатом, а затем и федеральным прокурором. Он беспощадно боролся с высокопоставленными мошенниками, а также с «крестными отцами» итальянской мафии Нью-Йорка.

В 1989 году Джулиани не хватило небольшого количества голосов, чтобы стать мэром города, но он добился своего четыре годя спустя, и за ним быстро закрепилась репутация решительного борца с преступностью и руководителя, которому к тому же удалось снизить налоги.

Но бойцовские качества Джулиани как политика неоднократно загоняли его в нелегкие ситуации. Активисты движения за гражданские права критиковали его за позицию, которую мэр занял в ряде случаев жестокого обращения полицейских с представителями расовых меньшинств, получивших большую огласку в прессе.

Среди его критиков – бывший мэр Нью-Йорка Эд Коч. «Если Джулиани станет президентом, – говорит он, – то лично я приду в ужас: ведь он такой злой человек. Он был неплохим мэром, но отнюдь не великим, потому что он не любит людей и оскорбляет их».

После того, как 11 сентября он бросился на помощь к жертвам теракта, его популярность возросла как среди простых американцев, так и политиков. Народ стал звать его «мэром Америки». В 2001 году журнал «Тайм» присвоил ему титул «человека года». Позднее некоторые пожарные и их семьи обвинили его в том, что он слишком поспешно прекратил спасательные работы на развалинах Всемирного торгового центра.

В кампании за президентское кресло Джулиани проецирует образ человека, способного сохранить выдержку в критической ситуации, который решительно будет проводить войну с терроризмом до конца. Как и президент Буш, Руди Джулиани рассматривает военную кампанию в Ираке как ключевой фронт в общей войне с терроризмом: «Террористы уже давно развязали против нас войну, задолго до терактов 11 сентября, и они будут продолжать воевать с нами независимо от того, чем закончится война в Ираке. Мы прилагаем все усилия и молим Бога об успешном завершении войны в Ираке. Этого должен желать и молить об этом Всевышнего каждый американец».

Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что Джулиани является ведущим претендентом, поскольку у республиканцев вызывают восхищение его лидерские качества. Однако некоторым социал-консерваторам не нравятся его умеренные, почти либеральные взгляды на ряд социальных проблем – таких как аборты, права гомосексуалистов и ограничение права на владение оружием.

«До тех пор, пока Джулиани удастся удерживать в центре внимания предвыборной кампании такие темы как события 11 сентября и национальная безопасность, у него будут хорошие шансы добиться от республиканцев своего выдвижения на пост кандидата в президенты, – считает руководитель Центра политических исследований при Вирджинском университете Ларри Сабато. – Однако если другие кандидаты смогут сместить основное внимание на проблему абортов, права гомосексуалистов, ограничение права на владение оружием, иммиграцию и другие вопросы социального характера, то Джулиани окажется в невыгодной позиции».

Проблемой на пути Руди Джулиани в Белый Дом также может стать его личная жизнь. Он женат третий раз, а разногласия в его семье во время пребывания Джулиани на посту мэра долго смаковали журналисты бульварных газет.

«Если бы Джулиани добился своего выдвижения, то республиканцы заручились бы очень сильной кандидатурой: ведь он стал бы привлекательным для избирателей-центристов, – указывает специалист по президентским кампаниям при «Институте американского предпринимательства» Джон Фортир. – Он обладает немалой харизмой, но у него часто случаются резкие перепады настроения, так что нам еще предстоит разобраться в нем».

Даже многие демократы считают, что из Джулиани вышел бы неплохой президент-республиканец. Однако эксперты полагают, что труднее всего ему будет убедить социал-консерваторов в том, что он наилучший кандидат.

XS
SM
MD
LG