Линки доступности

Женщин в Иране наказывают за стремление к равноправию


В Иране дискриминация женщин санкционирована законом. Женщины имеют намного меньше прав по сравнению с мужчинами в вопросах брака, развода, опеки над ребенком, наследования, выплат возмещения по искам о гражданской ответственности. По закону показания двух женщин в суде равны показаниям одного мужчины. Большинство учащихся иранских вузов – женщины, но их профессиональный труд оплачивается намного ниже, чем у мужчин.

В Иране женщины не могут выезжать за границу без разрешения родственников-мужчин. Иранки не имеют права занять президентский или судейский пост. И объектами наказания за так называемое аморальное поведение женщины в Иране становятся гораздо чаще, чем мужчины.

В 2006 году были сделаны шаги по смягчению этих законов, была запущена кампания по сбору подписей под соответствующей петицией. Кампании дал старт ряд инициированных феминистками мирных демонстраций, которые полиция разогнала. Цель организаторов кампании – собрать миллион подписей.

Президент международной неправительственной женской организации «Образовательное партнерство» Махназ Афхами высоко оценила эту инициативу: «Это воистину общественная кампания, нацеленная на просвещение населения. Все мы очень надеемся, что, в конце концов, в стране будут приняты законы, предоставляющие женщинам равноправие».

Реакция властей в Тегеране была суровой. Многие правозащитницы были брошены в тюрьмы или приговорены к публичной порке. Ситуация вынудила иранского адвоката, лауреата Нобелевской премии мира Ширин Эбади обратиться к Верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой провести расследование. Мирные протесты против дискриминационных законов не должно караться тюрьмой, заявляет иранский адвокат.

Соединенные Штаты согласны с этим. Пресс-секретарь госдепартамента Шон Маккормак заявил: «США поддерживают женщин в Иране, отважно борющихся за обретение своих неотъемлемых прав».

Несмотря на аресты многих активисток правозащитного движения, иранские женщины продолжают борьбу за свои права и человеческое достоинство.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG