Линки доступности

Лавров: одностороннее провозглашение независимости Косово дестабилизирует ситуацию в Европе


Россия по-прежнему выступает против одностороннего предоставления независимости Косово. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что это подорвет европейскую стабильность.

С таким заявлением Лавров выступил после переговоров со своим французским коллегой Бернаром Кушнером, который, в свою очередь, заметил, что переговоры о будущем Косово нельзя затягивать бесконечно.

Тем временем в Лондоне открылись двухдневные переговоры посредников США, Евросоюза и России о будущем Косово с представителями Сербии и этнического албанского большинства Косово. Посредник от Европейского Союза Вольфганг Ишингер в интервью английской газете Independent сказал, что обе стороны должны отказаться от таких терминов, как «независимость». Вместо этого, по его мнению, им следует «прийти к решению, которое обеспечит статус международного наблюдения для Косово».

Сербия предлагает Косово широкую автономию, однако этнические албанцы настаивают на независимости. Они заявляют, что готовы провозгласить независимость в одностороннем порядке, если дискуссии с Сербией не приведут к желаемым результатам к моменту завершения текущих переговоров 10 декабря.

XS
SM
MD
LG