Линки доступности

Прогресс на шестисторонних переговорах


Шестисторонние переговоры о создании на Корейском полуострове безъядерной зоны с участием США, Южной и Северной Кореи, Японии, КНР и России идут с 2003 г. На сегодняшний день эксперты констатируют прогресс в переговорном процессе.

Президент Буш тоже отметил подвижки на переговорах. «Я убежден, – сказал он, – что в этом вопросе голос пяти стран более весом, чем одной. Северная Корея, по-видимому, действительно намерена свернуть свои ядерные программы».

В совместном заявлении от сентября 2005 г. Северная Корея обязуется прекратить разработки ядерного оружия. В июле сего года ядерные реакторы и другие объекты в Йонбене и Тэчоне были закрыты. На следующем этапе Пхеньян должен представить реестр всех ядерных программ и закрыть все свои ядерные объекты. Глава американской делегации на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл заявил после встречи с северокорейским коллегой, что КНДР представит полный список ядерных программ и к концу 2007 г. свернет их.

В рамках шестисторонних переговоров США и КНДР приступили к диалогу о возможности установления отношений на дипломатическом уровне в полном объеме. Две другие рабочие группы – северокорейская и японская, продвигаются к нормализации отношений, пытаясь решить проблему японских граждан, похищенных северокорейскими агентами. США просит КНДР обратить должное внимание на обеспокоенность Токио.

«Безусловно, японцы обеспокоены тем, что ядерная проблема заслонит тему похищения их соотечественников северокорейскими агентами. Я не забываю о вашей тревоге», – сказал президент Буш в интервью японскому телевидению.

Следующий раунд шестисторонних переговоров состоится, видимо, уже в этом месяце.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG