Линки доступности

Зубков не исключает своего участия в президентских выборах


В четверг Виктор Зубков, кандидатуру которого президент России Владимир Путин выдвинул на пост нового председателя правительства, публично заявил, что не исключает возможности и своего участия в следующих президентских выборах. Буквально он произнес следующее: «Где бы я ни работал, я никогда не давал согласия, пока чего-то не удавалось. Если я чего-то сделаю на посту премьера, то я не исключаю, что возможен и этот вариант».

Это заявление глава «Росфинансмониторинга» сделал после обхода всех четырех думских фракций накануне утверждения своей кандидатуры депутатами нижней палаты российского парламента. Слова Виктора Зубкова сразу привлекли внимание прессы: уже к середине дня эта новость стала «шапкой» всех информационных выпусков.

Дело в том, что до сих пор о своих президентских амбициях заявляли политики, либо находящиеся в оппозиции (Касьянов, Явлинский), либо по сути лояльные Кремлю, но не входящие в так называемую «путинскую команду» (например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский). Никто из тех, кого в течение последних двух лет называли возможными кандидатами в преемники Путина и чей рейтинг ежемесячно измеряли различные социологические службы – будь то Дмитрий Медведев, Сергей Иванов, Владимир Якунин, или Валентина Матвиенко – ни разу не позволили себе публично даже намекнуть на выдвижение своей кандидатуры на президентский пост.

Виктор Зубков – человек очень осторожный, опытный, давно знакомый с Владимиром Путиным – не мог произнести такие слова без санкции сверху, убеждены многие политические обозреватели. Кстати, политолог Владимир Прибыловский – владелец интернет-библиотеки «Антикомпромат» – еще в феврале этого года называл Виктора Зубкова одним из кандидатов на пост преемника нынешнего российского президента, указывая на то, что это человек, очень близкий к Владимиру Путину, а также тесно связанный с Борисом Грызловым и Виктором Ивановым.

Правда, имя Виктора Зубкова буквально до вчерашнего дня ни о чем не говорило миллионам российских избирателей, которые 2 марта следующего года будут избирать нового руководителя своего государства. Однако, начиная с вечера среды, все центральные российские телеканалы показали о нем довольно развернутые биографические сюжеты и привели выступления нескольких публичных политиков, где в адрес Виктора Зубкова содержались самые высокие оценки. А утром в четверг уже были сделаны интервью с работниками совхозов Ленинградской области, которыми в свое время руководил Зубков.

Очевидно, в ближайшее время уровень цитирования его высказываний существенно повысится, учитывая, что против его кандидатуры на пост премьер-министра в Госдуме может выступить лишь фракция КПРФ. А для утверждения хватит и простого большинства, которым обладает «Единая Россия», уже заявившая о своей поддержке Виктора Зубкова.

Если же понадобится развернутая пиар-кампания для повышения рейтинга Зубкова как кандидата в президенты от «партии власти», то здесь, по мнению российских политических обозревателей, лучше всего подойдет такая популярная тема, как «борьба с коррупцией и укрыванием от уплаты налогов», поскольку у Зубкова большой опыт работы в так называемой «финансовой разведке». Кроме того, как отмечает политолог Станислав Белковский, на стороне будущего преемника – весь ресурс контролируемых Кремлем средств массовой информации.

XS
SM
MD
LG