Линки доступности

Футбольная академия США делает ставку на молодежь


Сорок лет назад для поддержания интереса к футболу в Соединенных Штатах промоутерам приходилось рассчитывать на зарубежных игроков. В Североамериканской футбольной лиге играли такие звезды мирового масштаба, как бразилец Пеле, голландец Йохан Кройфф, итальянец Джорджио Киналья, немец Франц Беккенбауэр. Теперь времена изменились: в Америке воспитывается собственное талантливое поколение игроков. Для этого при столичном клубе D.C. United была создана специальная футбольная академия.

Американская федерация футбола учредила Национальную академию развития для того, чтобы дать лучшим игрокам возможность еще более усовершенствовать свои навыки и умения. «Академия была создана для того, чтобы поднять уровень игры в футбол в США, – говорит директор молодежного отдела D.C. United Джон Мизнер. – Слишком многие не имеют условий и возможностей тренироваться. Эту проблему призвана решить футбольная академия».

Задача академии – подготовка элитных команд из игроков в возрасте от 16 до 18 лет. Другая футбольная академия, в Лос-Анджелесе, носит имя британской суперзвезды Дэвида Бекхэма, который ею и руководит. Необходимость общенациональной академии трудно переоценить, считает тренер D.C. United Томми Сон. По его словам, тренировочная программа D.C. United будет очень широкой, и это жизненно важно для всей страны.

Профессиональные игроки команды D.C. United обязаны служить юным игрокам образцом для подражания. Молодой футболист Ник Маттингли находит их пример вдохновляющим: «Они учат, как играть в футбол лучше, на их уровне, так что это заставляет совершенствовать свою игру. И потом – классно смотреть, как играют профессионалы».

Ник надеется профессионально играть в Европе, по примеру Фредди Аду – юноши, рожденного в Гане, в 14 лет уже игравшего в D.C. United, а сейчас – члена португальского клуба «Бенфика».

Джон Мизнер играл в командах Франции и Германии. Он считает D.C. United хорошей школой для воспитания игроков мирового класса. «Мы очень гордимся нашими ребятами – Фредди Аду и Бобби Конвейем, который пришел к нам в возрасте 16 лет, – говорит он. – D.C. United воспитывает прекрасных игроков».

D.C. United твердо намерена повысить интерес к футболу в США. Возможности для этого есть: от футбольной академии при D.C. United в Национальную академию развития направляются две команды, а сами игроки проведут на своем поле товарищеские матчи с командами английской премьер-лиги.

XS
SM
MD
LG