Линки доступности

Госдепартамент об американо-российских переговорах по ПРО


Во вторник в Вашингтоне на брифинге для прессы представитель госдепартамента США Том Кейси прокомментировал статус американо-российских переговоров о возможном размещении американской системы ПРО в Европе, а также предложение президента Путина о создании совместной системы на территории Азербайджана. Том Кейси отметил прогресс в переговорах:

«После дискуссий президентов Буша и Путина, в том числе и в Кеннебанкпорте, мы проводили рабочие встречи между официальными представителями России и США в Вашингтоне.

Мы также готовимся к встрече в формате «два на два» на высоком уровне: госсекретарь США Райс и министр обороны Роберт Гейтс проведут встречу со своими российскими коллегами, где, я уверен, будет рассматриваться вопрос ПРО.

Российское правительство и США провели отдельные переговоры с правительством Азербайджана, чтобы выяснить, что они думают о плане размещения ПРО. Мы будем продолжать сотрудничество с Россией по этому вопросу. Это ограниченная система и ее технический аспект все еще находится в стадии разработки.

Я считаю, что нам, и в особенности политическим лидерам следует основывать свои решения на трезвом подходе к угрозам безопасности и проблемам, которые стоят перед нами. Именно это мы и пытаемся сделать».

XS
SM
MD
LG