Линки доступности

Фред Томпсон готовится вступить в предвыборную гонку


В США вот уже восемь месяцев ожидается вступление в президентскую гонку бывшего сенатора от штата Теннеси и популярного киноактера Фреда Томпсона. В четверг Томпсон намерен официально объявить о своем намерении бороться за номинацию на пост претендента в кандидаты в президенты от Республиканской партии. Это решение может оказать существенное влияние на предстоящие выборы.

Уже несколько месяцев Фред Томпсон занимается тем, что пробует почву для участия в президентской гонке. Сотрудники его предвыборного штаба говорят, что официальное объявление о решении Томпсона появится на видео в интернете, после чего он направится в штаты Айова, Нью-Гемпшир и Южная Каролина, в которых первичные выборы и предвыборные собрания проходят на ранних фазах президентской гонки.

В последних выступлениях Томпсон неоднократно намекал о намерении выставить свою кандидатуру. Вот что он сказал во время своей поездки в штат Нью-Гемпшир: «Америка - самая преуспевающая и могущественная страна мира. Американцы помогли обрести свободу большему числу людей, чем любая другая страна в истории. В течение нескольких столетий Соединенные Штаты были оплотом для всех, кто стремится к свободе, и американцы продолжат следовать этому пути».

Политологи отмечают, что кандидатура Томпсона, по всей вероятности, сразу же окажет влияние на уже и так переполненные ряды республиканских кандидатов в президенты. «Судя по всему, Фред Томпсон удовлетворяет требованиям большинства консерваторов, чего нельзя сказать о других республиканцах –участниках предвыборной гонки, – говорит аналитик университета штата Вирджиния Лэрри Сабато.

Сабато подмечает важное достоинство Фреда Томпсона: «Благодаря связи с Голливудом Томпсон в чем-то напоминает Рейгана. Республиканцы всегда стараются выдвинуть в кандидаты от своей партии очередного Рональда Рейгана, так же как демократы стремятся номинировать очередного Джона Кеннеди».

На данный момент мнения избирателей, стоящих на позициях социального консерватизма, разделились: они поддерживают нескольких кандидатов в претенденты на номинацию, включая бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни, бывшего мэра Нью-Йорка Руди Джулиани и бывшего губернатора штата Арканзас Майка Хаккаби.

Сотрудник Института американского предпринимательства аналитик Джон Фортир ожидает, что самой сильной фигурой среди других кандидатов на пост президента от Республиканской партии в борьбе за голоса социальных консерваторов будет Томпсон: «Томпсон – сенатор с юга страны. Сенаторы из южных штатов составляют основу Республиканской партии. Томпсон до известной степени консервативен, и если судить о его убеждениях по пребыванию в Сенате, то получается что-то среднее между республиканскими и демократическими взглядами. Он много работал с сенатором Джоном Маккейном и считался политиком, не принадлежащим ни той, ни к другой партии. Тем не менее его взгляды по ряду вопросов достаточно консервативны. Он хорошо известен, ему свойственны непринужденные манеры, что привлекает избирателей».

Результаты опросов общественного мнения американцев показывают довольно высокую популярность Томпсона. Даже еще официально не вступив в президентскую гонку, он неоднократно занимал второе место после Джулиани. Однако усилия Томпсона по сбору средств на свою предвыборную кампанию не вызывают оптимизма, и его политические противники уже не преминули воспользоваться этим.

По мнению некоторых экспертов, промедление со вступлением в президентскую гонку может помочь Томпсону, поскольку для избирателей он явится новым претендентом в то время, когда они еще не определились с выбором фаворитов для своих партий. «Проблема республиканцев заключается в том, что у них нет идеального кандидата, – замечает политолог Стюарт Ротенберг. – Все республиканские кандидаты либо обладают каким-то недостатком, либо им присуще что-то, что надо поставить под вопрос».

В 90-х годах Фред Томпсон был сенатором, но больше всего он известен американцам своими ролями в кино и в популярном телесериале «Закон и порядок».

XS
SM
MD
LG