Линки доступности

Ирак, Иран и Ближний Восток


Соединенные Штаты, заявил президент Джордж Буш, «ведут великую идеологическую борьбу, сражаясь против исламских экстремистов во всем мире». Ключевой аспект этих усилий – борьба за будущее ближневосточного региона. Ближний Восток подвергается опасности со стороны тех, кто под прикрытием религии рвется к власти и доминированию, сказал президент.

«Вдохновляющий их радикальный исламский радикализм, который проповедует насилие, делится на два течения, – сказал Джордж Буш. – Один – это суннитский экстремизм, в духе которого действуют «Аль-Кайда» и их союзники-террористы… Другое течение радикализма на Ближнем Востоке – это шиитский экстремизм, поддерживаемый и воплощаемый тегеранским режимом».

Уже долгое время, по словам президента, Иран является первопричиной волнений в регионе: «Иран возглавляет список государств, поддерживающих терроризм. Иран поддерживает организацию «Хезболла», цель которой – свергнуть демократическое правительство Ливана. Тегеран оказывает финансовую поддержку палестинским террористическим группировкам, таким, как ХАМАС и «Исламский джихад». Они убивают невинных людей, атакуют Израиль и дестабилизируют обстановку на палестинских территориях».

Иран также снабжает оружием талибов в Афганистане и шиитских экстремистов в Ираке, несмотря на то, что он дал слово содействовать обеспечению безопасности в регионе, подчеркнул президент Буш. «Активные попытки Ирана получить технологию для создания ядерного оружия грозят ядерным Холокостом региону, и без того страдающему от нестабильности и насилия, – сказал он. – Действия Ирана ставят под угрозу безопасность других стран. Поэтому Соединенные Штаты убеждают своих друзей и союзников во всем мире, пока не поздно, изолировать режим в Тегеране, прибегнув в экономическими санкциям. Мы должны дать отпор этой угрозе, пока есть время».

Однако будущее всего региона, заявил президент Буш, в большой степени зависит от развития событий в Ираке: «Ирак находится в самом сердце Ближнего Востока. И оба опаснейшие экстремистские течения, стремящиеся установить свой контроль на всем Ближнем Востоке, нацелены сейчас на Ирак, чтобы задавить там ростки демократии».

Как сказал Джордж Буш, чтобы противостоять «Аль-Кайде», Ирану и другим силам, несущим нестабильность, самое главное – это добиться победы в Ираке. «Или верх возьмут силы экстремизма, или победу одержат силы свободы», – заявил президент. Последние несколько месяцев, по его словам, вселяют надежду: «Иракцы при любой возможности сами восстают против убийц и экстремистов».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG