Линки доступности

Иммиграция: проблемы и перспективы


Результаты нового исследования показывают, что в ближайшие полвека население США увеличится более чем на 50%, при этом более 60% прироста обеспечат иммигранты. Независимый Центр иммиграционных исследований опубликовал эти результаты и организовал дискуссию экспертов на эту тему.

Выяснилось, что из года в год в США прибывают более 1,2 млн. иммигрантов, как легальных, так и нелегальных, большинство – из стран Латинской Америки. По данным исследования, к 2060 году население США вырастет с нынешних 301 млн. человек до 468 млн., что окажет серьезнейшее воздействие на ситуацию с рабочей силой, положение пенсионеров, темпы роста городов и состояние окружающей среды.

Автор исследования Стивен Камарота объясняет, что означает для США появление 167 млн. новых иммигрантов и их потомков: «Сто шестьдесят семь миллионов человек, которые станут частью населения США в течении следующих 53 лет, – это население Великобритании, Франции и Испании вместе взятых. Сто пять миллионов человек, которые переедут в США, равны населению тринадцати Нью-Йорков».

Камарота подчеркивает, что в его прогнозе не учтено возможное повышение уровня иммиграции: «Темпы иммиграции растут уже пять десятилетий. Если эта тенденция сохранится, то, по расчетам, в США переберутся более 105 миллионов человек. Также важно, что большинство из этих 105 миллионов будут легальными иммигрантами».

Не все участники дискуссии согласны с утверждением, что пришествие миллионов новых иммигрантов приведет к негативным последствиям. «В Америке всегда бытовали определенные антииммигрантские настроения, – напоминает сотрудник Института американского предпринимательства Бен Ваттенберг. – Сто лет назад можно было услышать, что евреи нечистоплотны, невежественны и говорят с ужасным акцентом. Но их дети и внуки получали Нобелевские премии и внесли колоссальный вклад в мировую культуру. Если взять любую группу иммигрантов, мы увидим, что все они изначально сталкивались с ненавистью».

Автор исследования Стивен Камарота говорит, что рост численности населения может привести к снижению уровня жизни в США, однако подобного развития событий можно избежать. Приток иммигрантов, по его словам, также открывает новые возможности для бизнеса. Камарота добавляет, что США нуждаются в четкой иммиграционной и демографической политике.

XS
SM
MD
LG