Линки доступности

Встреча Ричарда Лугара и Сэма Нанна с Сергеем Лавровым


Сенатор Ричард Лугар и его бывший коллега Сэм Нанн, по инициативе которых была учреждена американо-российская программа по снижению ядерной угрозы, встретились с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, чтобы отметить двухсотлетие дипломатических отношений между США и Россией и пятнадцатилетний юбилей своей программы. Сергей Лавров высоко оценил вклад Лугара и Нанна в дело улучшения американо-российских отношений.

«Эта программа действительно имеет особое значение, – сказал он, – и не только и не столько потому, что благодаря ей удалось существенно продвинуться в решении стоявших в начале 90-х годов очень острых вопросов безопасности ядерного запаса, оставшегося в наследство от Советского Союза, но прежде всего потому, что она позволила накопить бесценный политический капитал, который сейчас составляет одну из несущих конструкций нашего партнерства».

Шеф российского МИДа и его американские гости обсудили новую инициативу по предотвращению ядерных инцидентов.

В среду Ричард Лугар и Сэм Нанн также побывали в Подольске в научно-исследовательском институте «Луч», финансируемом Соединенными Штатами. Они познакомились с мерами по охране ядерных материалов, внедрение которых обошлось американским налогоплательщикам в 25 миллионов долларов.

Пятнадцать лет назад сотрудник «Луча» вынес из института полтора килограмма урана оружейного назначения, чтобы продать его на черном рынке. Нанн, возглавляющий некоммерческую организацию «Инициатива по предотвращению ядерной угрозы», после осмотра института сказал, что меры, принятые в «Луче» во избежание повторения подобных инцидентов, помогли укрепить безопасность не только российского народа, но и всего мира.

Эксперты по проблемам нераспространения считают необходимым внедрение аналогичных мер на всех ядерных объектах бывшего СССР. По данным США, в России имеется порядка 600 тонн урана оружейного назначения. Некоторые специалисты считают, что в действительности эта цифра намного выше.

XS
SM
MD
LG