Линки доступности

Как отметили день рождения Анны Политковской в России


В четверг известной российской журналистке и правозащитнице Анне Политковской исполнилось бы 49 лет. Эту дату по-разному отметили единомышленники Анны и представители российских околовластных кругов.

В Москве в Новопушкинском сквере прошел траурный митинг памяти Анны Политковской. Из-за подготовки ко дню празднования Дня города на митинг пришло не более 500 человек. Перед собравшимися выступили глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, председатель Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, писатель Эдуард Лимонов (лидер запрещенной Национал-большевистской партии), руководитель московской организации партии «Яблоко» Сергей Митрохин, один из лидеров Российского народно-демократического союза Иван Стариков…

По замыслу устроителей митинга памяти главной задачей было собрать единомышленников и вспомнить, какой была Политковская при жизни… Вспомним об этом и мы.

В моем журналистском архиве сохранилось интервью с Анной Степановной, записанное в 2001 году в Санкт-Петербурге. Вот как она оценила состояние российского общества начала нового тысячелетия:

«Что-то произошло с нашим нутром, с нашей так называемой широкой русской душой. В ней произошел такой общий надлом. Люди не хотят знать о несчастьях. Им тяжело это. Но тем не менее я думаю так: чтобы жить лучше, надо очень сильно переболеть, чтобы потом действительно иметь право спать по ночам, построив себе более или менее приличное общество, в котором будет приличная армия, управляемая, четкая, дисциплинированная. И только так».

Статьи Анны Политковской о настоящем положении дел в Чечне шли вразрез с официальной информационной политикой Кремля. Из-за этого у нее часто возникали довольно серьезные трения во взаимоотношениях с властями.

Другой российский журналист, специализирующийся на чеченской теме – Андрей Бабицкий – был вынужден переехать в Прагу. Рассматривала ли Анна Политковская для себя возможность эмиграции?

«Ой, я очень надеюсь, что этого не произойдет, потому что… это просто невозможно. У меня немолодые родители, у меня здесь дочь, которая имеет совершенно аполитичную специальность и вовсе не хочет покидать своих друзей. Поэтому такой вариант пока семьей не рассматривается. Другое дело, если будут большие неприятности. И мы говорили уже об этом дома. Если количество неприятностей перейдет за какую-то грань недопустимую, – ну, ради опять же семьи, ради спокойствия, наверно, придется принимать какое-то решение».

В последние дни августа российские средства массовой информации состязались в сообщениях об аресте предполагаемых организаторов и исполнителей убийства Анны Политковской. Затем оказалось, что многие из задержанных имеют твердое алиби, и посему были отпущены на свободу. А генеральная прокуратура поспешила заверить общественность, что это еще не означает, что с них сняты подозрения…

Но самое парадоксальное – что 30 августа, в день рождения журналистки, занимавшейся вопросами защиты прав человека, пришли информации из двух российских столиц, а также с Северного Кавказа.

Итак, в Москве в подъезде дома № 42 на бульваре Рокоссовского был жестоко избит активист Объединенного Гражданского Фронта Сергей Зильберман. Он известен как один из наиболее последовательных противников так называемой «уплотнительной застройки» в мегаполисе, готовящемся отметить очередной день рождения.

В Санкт-Петербурге в офис правозащитной организации «Солдатские матери» проникли неизвестные люди в штатском в сопровождении некого полковника внутренних войск МВД. По официальной версии, они разыскивают кого-то из солдат, самовольно оставивших воинскую часть.

И, наконец, сообщение из Назрани. Здесь бойцами мобильного отряда был убит 16-летний Ислам Гаракоев. Инцидент произошел примерно в половине шестого вечера в четверг. По свидетельству очевидцев, военные не предприняли каких-либо попыток задержания Гаракоева, сразу применив огнестрельное оружие, а затем долгое время не подпускали никого к истекающему кровью юноше, дожидаясь его смерти.

Так что профессиональное дело Анны Политковской живет и ждет своего достойного продолжателя.

XS
SM
MD
LG