Линки доступности

Музей истории движения за гражданские права


Почти сорок лет прошло со дня убийства выдающегося борца за права негров в США Мартина Лютера Кинга. Мотель в городе Мемфис, в котором был застрелен Кинг, превращен в Национальный музей истории борьбы за гражданские права и активистов движения за расовое равенство и справедливость.

В 1963 году Мартин Лютер Кинг и другие лидеры движения гражданские права чернокожих американцев организовали Марш на Вашингтон – массовую акцию протеста против дискриминации негров в общественной и политической жизни страны. Кинг обратился к двухсоттысячной толпе своих сторонников со страстной речью о равенстве «У меня есть мечта».

Четыре года спустя убийца застрелил Кинга в мотеле «Лоррейн» в городе Мемфис, штат Теннеси. В 1987 году мотель был превращен в музей. Номер, в котором жил Кинг, сохранен в том виде, в котором он его оставил в день своей смерти.

По слова директора музея Беверли Робертсон, на выставке представлены этапы истории борьбы за равноправие чернокожих американцев «начиная с прибытия африканских рабов в Америку в начале XVI века до Гражданской войны и далее – вплоть до процесса десегрегации школ». Экспозиция рассказывает о дискриминации – о том, как афро-американцам не разрешалось входить в дома через парадную дверь, занимать передние сиденья в автобусе, пить воду из тех же фонтанчиков для питья, что и белые, и о многом другом.

В 60-е годы прошлого века Элейн Тернер была активисткой движения за гражданские права негров в Мемфисе. Она принимала участие в демонстрациях и появлялась в тех местах, куда вход афро-американцам был запрещен. «Я ходила в рестораны, кинотеатры, церкви – куда угодно, где было написано «Вход только для белых», – вспоминает она. – Порой это было страшно, поскольку нам постоянно угрожали».

Но эти акции увенчались успехом, говорит Элейн Тернер. В конце концов законы о сегрегации были в Мемфисе отменены: «Но самым трудным было добиться не изменения законодательства, а перемены в мышлении людей. Борьба за это продолжается и по сей день».

Беверли Робертсон отмечает, что движение за гражданские права негров в Америке оказало огромное влияние на весь мир, и по его образцу были организованы правозащитные движения во многих странах.

«Существует много параллелей, – говорит она, – между кампанией за права чернокожего населения США и борьбой китайских студентов, вышедших на площадь Тяньаньмэнь, или же движением против режима апартеида в ЮАР, которое возглавлял Нельсон Мандела, а также многими другими кампаниями за свободу и равенство».

Один из стендов посвящен индийскому духовному и политическому лидеру махатме Ганди, который использовал ненасильственные методы борьбы для достижения общественно-политических перемен. Мартин Лютер Кинг также проповедовал ненасильственные методы борьбы против системы расовой сегрегации, указывает Беверли Робертсон: «Философию ненасилия он позаимствовал у Ганди после своей поездки в Индию».

Ежегодно музей вручает премию «Приз Свободы». В этом году лауреатами премии стали бывший баскетболист Мэджик Джонсон, который занимается оказанием помощи жителям бедных негритянских райнов, историк движения за гражданские права Джон Хоуп Франклин, а также президент Либерии Эллен Джонсон, о которй Беверли Робертсон сказала: «Она в буквальном смысле слова освободила свою страну и провела демократические реформы, и теперь у каждого гражданина Либерии есть возможность иметь приличную работу, приличное жилище и прокормить свою семью».

Премии будут вручены в октябре.

XS
SM
MD
LG