Линки доступности

Джон Уорнер призвал Буша начать вывод войск из Ирака


Однопартиец президента Джон Уорнер, член Сената США, до ноября прошлого года возглавлявший сенатский Комитет по вооруженным силам, заявил, что президент Буш должен 15 сентября заявить о начале вывода войск из Ирака.

Этот шаг, по его мнению, побудит иракское правительство более активно предпринимать шаги, необходимые для политического разрешения кризиса. Уорнер сообщил об этом журналистам через два дня после своего возвращения из Ирака.

«Нам следует послать четкий и ясный сигнал, так, чтобы его все поняли и в регионе, и в Соединенных Штатах, – сказал сенатор. – И будет лучше всего, если 15 сентября президент объявит, что после консультаций с военными он решил сделать первый шаг и приступить к выводу войск».

Только президент Буш может определить, сколько солдат возможно вывести из Ирака, подчеркнул Уорнер. Однако, по его мнению, до Рождественских праздников следует передислоцировать в США 5 тысяч солдат из находящихся в Ираке 160 с лишним тысяч.

Сенатор пояснил, что он не настаивает на немедленном выводе всех войск. Он также напомнил, что ранее голосовал против установления графика вывода войск. Однако, по мнению Уорнера, пришло время доказать серьезность слов президента и других официальных лиц о том, что обязательства США в отношении Ирака не бесконечны.

На ранчо в Кроуфорде (штат Техас), где Джордж Буш проводит отпуск, представитель Белого Дома Гордон Джондроу прокомментировал заявление сенатора Уорнера. Он отметил, что президент ожидает доклада о положении дел от командующего американскими войсками в Ираке генерала Дэвида Петреуса и посла в Ираке Райана Крокера. О докладе будет также проинформирован Конгресс. Джондроу добавил, что Буш не изменил своих взглядов в отношении графика вывода войск из Ирака. Буш по-прежнему считает, что такой график лишь сыграет на руку экстремистам.

Сенатор Уорнер сделал свое заявление буквально через несколько часов после того, как американские разведслужбы опубликовали прогноз, согласно которому шансы на политический прогресс в Ираке остаются низкими, а позиции правительства во главе с Нури Малики могут еще более ослабнуть. Уорнер выразил согласие с этой оценкой. По его словам, американские войска добились заметных успехов в деле обеспечения безопасности в Багдаде и на остальной территории Ирака, однако правительство Ирака не выполняет принятые на себя обязательства. «Я считаю, что иракское правительство под руководством премьер-министра Малики подводит наши войска», – сказал сенатор Уорнер.

Тем не менее он не поддержал требование председателя сенатского комитета по вооруженным силам Карла Левина, который ранее призвал парламент Ирака отправить Малики в отставку вместе с его кабинетом. Уорнер указал, что такое решение по конституции может сделать сам иракский народ.

XS
SM
MD
LG