Линки доступности

Томас Джефферсон на новом однодолларовике


Вскоре в карманах американцев появятся новые монеты с изображением отцов-основателей Соединенных Штатов. Монетный Двор США выпустил монету достоинством в 1 доллар с портретом Томаса Джефферсона – третьего американского президента, который был главой комитета по созданию Декларации Независимости и одним из авторов доктрины отделения церкви от государства.

Несмотря на жару, в Вашингтоне на минувшей неделе образовалась огромная очередь из туристов и местных жителей, желающих стать первыми обладателями монеты. На ее реверсе изображен третий президент США, а на аверсе – статуя Свободы.

Джефферсону было тридцать три года, когда в 1776 году он возглавил комитет по созданию Декларации Независимости – документа, провозгласившего независимость США от Великобритании.

В течении своего первого президентского срока Джефферсон фактически удвоил территорию государства, присоединив в 1803 году земли Луизианы.
За время своего президентства он основал университет Вирджинии в Шарлотсвилле, неподалеку от своего имения в Монтичелло.

Несмотря на достижения и оценки деятельности Джефферсона, опрос, проведенный Монетным Двором, выявил, что многие американцы не особенно сведущи о его месте в истории.

«Как вы думаете, многие ли знают, что Томас Джефферсон был третьим президентом? Тридцать процентов! Я рад, что рейтинг его одобрения был гораздо выше», – говорит директор Монетного Двора США Эдмунд Мои.

Правда, некоторые школьники отвечали лучше, когда им задавал вопросы актер, переодетый Джефферсоном.

Монета золотистого цвета с изображением Джефферсона – третья в серии, на которой в ближайшие десять лет будут помещены портреты тридцати семи бывших президентов США.

XS
SM
MD
LG