Линки доступности

Как спасти Ипсвич


Само существование американской реки Ипсвич оказалось под большой угрозой. Жители четырнадцати округов на северо-востоке США недалеко от Бостона (штат Массачусетс), – а это почти 335 тысяч человек, – зависят от этой реки, которая служит им источником питьевой воды. Население региона постоянно увеличивается. Растет и потребление воды, а это ведет к обмелению реки. Съемочная группа «Голоса Америки» побывала на месте событий и выяснила, какие природоохранные меры предпринимаются для того, чтобы спасти реку.

…Ким Хонетшлагер собирает дождевую воду для своего сада. Вода стекает с крыши по водосточному желобу в большие деревянные бочки. Ее излишки накапливаются в большом баке. «Этой воды для полива мне хватает почти на все лето», – говорит она.

Ким живет в городе Рединг через улицу от реки Ипсвич. Она регулярно плавает на байдарке и входит в группу добровольцев, производящих ежемесячные проверки качества воды в реке: «Ничего сложного в этом нет. Мы наблюдаем за цветом и запахом воды в реке, за прозрачностью и чистотой воды. Мы замеряем скорость течения и глубину реки, причем делаем замеры всегда в одном и том же месте».

Река Ипсвич течет по равнинным, лесистым местам, идеальным для пеших прогулок, катания на лодках и плавания. Ручьи и притоки реки Ипсвич являются средой обитания бобров, различных видов птиц, а также многих представителей речной фауны. Керри Маккин, директор природоохранной организации «Ассоциация защиты бассейна реки Ипсвич», говорит, что слабое течение реки приводит в образованию заводей со стоячей водой: «Из всей рыбы, которая водится в Ипсвиче, только десять процентов составляет речная. Остальное – это рыба, которая обитает в прудах и, в данном случае, в речных заводях со стоячей водой».

По словам Маккин, раз в два года некоторые участки реки высыхают из-за чрезмерного водопользования соседними городами. Исследование, проведенное Геологической службой США в 2000 году, зафиксировало то, что жители бассейна реки Ипсвич уже давно знали: что подпитываемая из родников река не высохнет при прочих нормальных условиях. Геологическая служба также заявила, что реку Ипсвич можно спасти, говорит Маккин: «Когда мы поняли, что проблему можно решить, оставалось только подготовить план возрождения реки Ипсвич».

Это означает, что необходимо использовать меньше речной воды. Руководитель администрации города Рединг Питер Хекенблэкнер говорит, что жители городка, столкнувшиеся с необходимостью дорогостоящей модернизации городского водоочистного завода, проголосовали за то, чтобы больше качать воды из водоемов. Городская администрация также частично компенсирует покупку и установку сливных бачков, использующих меньше воды, и регулярно проводит инспекцию труб муниципальной системы водоснабжения. Питер Хекенблэкнер говорит, что все это обходится недешево: «Город оплачивает все это из своего бюджета, и было бы хорошо, если штатное или федеральное правительство могло оказать финансовую помощь для оплаты этих расходов».

Город Рединг – не единственный активный участник процесса возрождения реки Ипсвич. Парадокс в том, что больше всего воды используется летом на поливку газонов и спортивных игровых полей. Марти Тилтон, бригадир озеленителей паркового комплекса «Ипсвич-ривер» говорит, что использование небольшого количества минеральных удобрений на всех газонах его спорткомплекса помогло сохранить в почве влагу и питательные вещества: «Нам сказали, что потребуется почти год, чтобы увидеть результаты, но мы почти сразу ощутили пользу от применения удобрений. Теперь мы используем всего треть от прежнего количества воды для орошения газонов. И это помогает нам быть рачительными и сохранить реку Ипсвич».

Керри Маккин говорит, что именно меры, принятые администрацией паркового комплекса «Ипсвич-ривер» и другими жителями этого региона, в конце концов возродят и сохранят реку Ипсвич для будущих поколений: «Нам досталось необыкновенное чудо – эта река. Мы должны относиться к ней как к бесценному общественному богатству. Эта река дает жизнь всему региону. Если мы позаботимся о ней, то и река позаботится о нас!»

XS
SM
MD
LG