Линки доступности

Сельскохозяйственная ярмарка в Айове


Каждый год в одном из штатов Среднего Запада – Айове – проводится в течение десяти дней августовская ярмарка. Здесь представлена сельскохозяйственная продукция – а заодно и все остальное, чем может похвастаться Айова.

…Огни рекламы. Музыка. Запах еды. И атмосфера непрекращающегося соревнования между ее производителями. Когда наступает август, более миллиона гостей съезжается сюда со всего Среднего Запада, как на праздник, который принято отмечать вместе.

«У нас тут собираются самые разные люди. Есть такие, кто едва-едва сумел скопить на жилье, а есть и миллионеры, – говорит Джон Томпсон, приехавший из Вебстер-сити. – Причем друг от друга их не отличить: на всех – синие джинсы».

Открыли ярмарку в 1854 году, когда штату Айова пошел седьмой год. Торговые ряды раскинулись на площади в 65 гектаров. Павильоны стоят почти вплотную. И над всем царит атмосфера дружеского веселья.

На каждом шагу можно встретить знакомых, с которыми вы виделись год назад, поболтать с ними. Обменяться новостями. А заодно вспомнить старые времена.

Все разговоры здесь – о сельском хозяйстве. Фермеры демонстрируют откормленных коров и тонкорунных овец. И цены, по которым им порой удается их сбыть, ясно свидетельствуют: их продукция – лучшая в Айове.

«Это моя скаковая лошадь, и я здесь участвую в скачках, – говорит Джордэнн Блэр из Лейк-сити. – Скачки с препятствиями – это настоящее развлечение. Просто потрясающе – на глазах у судей гарцевать на этом животном весом в тысячу фунтов».

А по соседству – летняя сцена, на которой разыгрываются веселые представления.

Торговля, скачки, игры, импровизированные спектакли – все это продолжается до полуночи. Кто бы ни приехал в Айову на августовскую ярмарку, найдет себе развлечение по душе.


XS
SM
MD
LG