Линки доступности

Буш выражает поддержку Нури Малики


Президент Буш заявил, что он поддерживает иракского премьер-министра Нури Малики. По его словам, Малики – «хороший человек на трудной работе». Эти слова прозвучали в среду в выступлении президента США перед членами организации «Ветераны зарубежных войн» в городе Канзас-сити (штат Миссури).

Буш сказал, что ему понятно чувство разочарование, которое у многих оставляют медленные темпы политического прогресса в Ираке. Накануне, во вторник, Джордж Буш признал, что нерешительность правительства Малики вызывает озабоченность: «Иракский народ сделал огромный шаг в направлении национального примирения, приняв самую передовую конституцию на Ближнем Востоке, – сказал он, выступая на саммите с участием лидеров США, Канады и Мексики в Квебеке. – Теперь дело за правительством. На мой взгляд, деятельность руководства страны начинает вызывать разочарование». В то же время Буш подчеркнул, что решать судьбу руководителей своей страны должны сами иракцы, а не американские политики.

В понедельник председатель сенатского комитета по вооруженным силам демократ Карл Левин заявил, что Нури Малики должен быть смещен с должности.

Выступая в Канзас-сити, президент Буш сопоставил нынешний конфликт в Ираке с военными кампаниями США в Азии в прежние годы. Он сравнил исламских экстремистов с японскими милитаристами во время Второй мировой войны, а также с коммунистами в Корее и Вьетнаме в период «холодной войны».

Демократы заявляют, что президент не должен сравнивать Ирак с конфликтами прежних лет в Азии и что он не принимает во внимание фундаментальные различия. В письменном заявлении лидер большинства в Сенате Гарри Рид обвинил администрацию Буша в том, что она обманом втянула американский народ в войну под надуманным предлогом наличия в Ираке оружия массового поражения.

XS
SM
MD
LG