Линки доступности

Косово: «Задача выполнимая, но крайне сложная»


На вопрос о том, является ли невыполнимой задача, стоящая перед международной группой переговорщиков по Косово, которая должна добиться согласия сербов и албанцев относительно будущего этого края, один из троих дипломатов-участников группы ответил: «Нет, невыполнимой ее назвать нельзя, но очень сложной – можно».

Российский, американский и немецкий дипломаты, называющие себя «тройкой», пытаются добиться успеха в решении проблемы, которая оказалась другим не по силам.

Финн Мартти Ахтисаари, один из самых опытных мировых специалистов по разрешению конфликтов, провел большую часть года в безуспешных попытках преодолеть пропасть между позициями Белграда и Приштины.

Сербия выступает против любого варианта, идущего дальше статуса широкой автономии для своего отколовшегося края. Этнические албанцы, составляющие 90% процентов населения Косово, утверждают, что ни на что меньшее, чем независимость, они не согласятся. Вот уже восемь лет, с тех пор как бомбардировки авиации НАТО вынудили сербские войска уйти из этого края, Косово управляется администрацией ООН.

Когда Ахтисаари стало ясно, что сблизить позиции сторон невозможно, ведущие державы обратились к нему с просьбой разработать собственный вариант будущего статуса Косово. Этот проект условной независимости с гарантиями безопасности для меньшинств был отвергнут Россией, которая пригрозила наложить на него вето в Совете безопасности ООН.

Соединенные Штаты заявили о готовности признать независимость Косово, но подчеркнули важность получения одобрения со стороны Совета Безопасности ООН.

Москва настаивает на дополнительном усилии с целью достижения консенсуса между сербами и албанцами. В ответ контактная группа по Косово, в которую входят представители шести стран, решила создать группу переговорщиков в составе трех человек, которой предстоит не позднее 10 декабря провести следующий раунд переговоров.

Однако российский участник тройки Александр Боцан-Харченко считает, что это весьма непростая задача: «У меня нет никаких иллюзий, и я осознаю, насколько трудна эта задача. Но то обязательство, которое мы приняли на себя на первом заседании в Приштине, очень важно».

Косовские лидеры заявили, что будут по-прежнему настаивать на независимости, но обязались сотрудничать с «тройкой» в поиске общей позиции с Сербией относительно будущего края.

Американский дипломат Фрэнк Уизнер заявил, что «тройка» не будет представлять сторонам новые предложения относительно будущего Косово, но выступит в качестве посредника между бывшими противниками. Дипломаты также обещали изучить проблему со всех сторон в рамках своих усилий по нахождению решения.

По мнению наблюдателей, успех российской дипломатии в деле запуска нового раунда переговоров стал результатом разногласий внутри Европейского Союза, который должен сыграть важную роль в деле обеспечения политического будущего Косово и его безопасности. Некоторые страны ЕС отказались поддержать план Ахтисаари, указав, что не намерены признавать независимость Косово в случае провала переговоров.

Илир Дуголли возглавляет косовский неправительственный Институт политических исследований. По его словам, после восьми лет управления края ООН отсрочка в определении статуса негативно отразится на настроениях албанцев: «Имеет место разочарование, огорчение, неопределенность. Налицо беспокойство относительно того, как завершится этот процесс, и будет ли достигнут консенсус, в первую очередь – внутри ЕС – по этому вопросу».

По словам Дуголли, его беспокоят высказывания некоторых европейских дипломатов о разделе Косово как о запасном варианте решения проблемы. Хотя это и позволило бы разделить населенные преимущественно сербами или албанцами регионы, по его мнению, идея это опасная.

«Ведь тогда албанцы могут потребовать что-то взамен, – говорит Дуголли, – например, долину Прешево, которая примыкает к Косово, но находится непосредственно в составе Сербии. Это может породить какие-то подвижки в Македонии, или даже в Республике Сербской, которая входит в Боснийскую федерацию. Или в других районах. Поэтому это крайне рискованный и опасный шаг».

Работа тройки началась совсем недавно. Обе стороны обязались сотрудничать с ней. И хотя мало кто из специалистов рассчитывает на успех, все подчеркивают, что в ближайшие месяцы многое может произойти.

XS
SM
MD
LG