Линки доступности

Этнические меньшинства в США


По данным Бюро переписи населения США, в 10% административных округов страны белые американцы составляют меньшинство. Приток иммигрантов, с одной стороны, компенсирует убыль населения в некоторых сельских районах, но в ряде других служит причиной межэтнической напряженности.

Расово-этническое многообразие США становится все заметнее ввиду иммиграции, а также опережающих темпов рождаемости среди черного и испаноязычного населения. В 2006 году представителей меньшинств в Америке насчитывалось 100 миллионов человек, то есть примерно треть населения. Это рекордная цифра за всю историю страны.

Последние годы быстрее всего рос контингент латинос, главным образом в мегаполисах на юге страны. Но теперь испаноязычные американцы осваивают и малые города. Некогда процветавшие промышленные городки сейчас теряют население из-за закрытия фабрик и шахт. Новые рабочие места, причем низкооплачиваемые, в демографически неблагополучных районах создаются преимущественно в сельском хозяйстве, на мясокомбинатах. Эти-то секторы и привлекают новых иммигрантов-латинос.

Как отмечает вашингтонский демограф Марк Мазер, эти изменения не всегда проходят гладко: «Иммигранты, вселяясь в прежде этнические однородные городки, нередко вступают в конфликт с коренным населением, совсем не привыкшим к иностранцам, к чужому языку и повадкам».

Эксперты предсказывают, что тенденция к этнической диверсификации населения США сохранится. По оценкам Бюро переписи населения, к 2050 году представители меньшинств будут составлять половину всего населения страны и, строго говоря, перестанут быть меньшинствами.

XS
SM
MD
LG