Линки доступности

«Ни Россия, ни Америка не должны рассматривать друг друга как угрозу своей безопасности»


Влиятельный американский политолог, бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер считает, что выдвинутые Россией предложения по совместному с Соединенными Штатами использованию радиолокационной станции в Азербайджане «заслуживают детального изучения». Россия выступила с этим предложение после того, как американская сторона заявила о намерении разместить на территории Чехии и Польши систему противоракетной обороны, предназначенную в первую очередь для предотвращения угрозы со стороны Ирана.

Киссинджер выразил это мнение в статье, опубликованной на этой неделе газетой «Вашингтон пост», а позднее разъяснил свою точку зрения в интервью «Голосу Америки».

«Предложение России – по меньшей мере некоторые его аспекты – предполагает, что Россия, США и НАТО свяжут свои системы предупреждения, а в некотором смысле и свои оборонные возможности, в отношении иранской проблемы. Это значительно отличалось бы от того, как стороны подходили к решению подобных вопросов в прошлом, – сказал Киссинджер. – Более того, это стало бы показателем готовности сторон сообща принимать меры для решения общих проблем и в других областях – таких, как мировая экономика, защита окружающей среды, исламский радикализм».

По мнению Киссинджера, «холодная война» и военное противостояние между США и Россией – дело прошлого, и сейчас обе стороны должны быть заинтересованы только в сотрудничестве. В своей статье в «Вашингтон пост» он отметил, что многие в Америке понимают, что целый ряд глобальных проблем лучше всего может быть решен сообща Россией и США, а некоторые проблемы без сотрудничества этих стран, возможно, вообще неразрешимы.

Одновременно с этим, считает Генри Киссинджер, российские лидеры не могут не понимать, что соперничество с США ничего не может дать их стране: «Ни Россия, ни Соединенные Штаты не должны рассматривать друг друга как угрозу своей безопасности. Конечно, между двумя странами всегда будут расхождения во мнениях, но я не вижу никакой вероятности того, что эти расхождения приведут к военным действиям друг против друга».

Отвечая на вопрос о том, что, на его взгляд, является главной угрозой для международной безопасности, Генри Киссинджер указал на проблему распространения ядерного оружия и исламский радикализм.

«В то время как ядерное распространение является главной угрозой в долгосрочном плане, – сказал он, – исламский фундаментализм представляет собой непосредственную угрозу прямо сейчас. Но эти проблемы между собой связаны, и если мы решим вопросы ядерного распространения, то, возможно, будет найдена и модель мирного решения даже такой проблемы, как угроза со сторона исламского радикализма».

XS
SM
MD
LG