Линки доступности

Грузия обвиняет Россию в ракетном обстреле


Российский посол в Тбилиси Вячеслав Коваленко был вызван в МИД Грузии, где ему была вручена нота протеста. В ней говорится, что российские военные самолеты выпустили ракету в воздушном пространстве Грузии. Как отметил в интервью «Голосу Америки» представитель грузинского министерства внутренних дел Шота Утиашвили, два самолета российских ВВС углубились в воздушное пространство Грузии на 60 километров, и выпущенная ими ракета упала около деревни Цителубани в 60 километрах от Тбилиси.

«Ракета приземлилась в 30 метрах от дома местного жителя и образовала воронку глубиной около пяти метров, но не взорвалась. Пострадавших нет», - сообщил Утиашвили.

Российские власти категорически отвергают обвинения Грузии. Как заявил начальник службы информации и общественных связей ВВС России полковник Александр Дробышевский, в течение всего дня в понедельник, ночью, а также во вторник утром российские военные самолеты в указанном районе не летали. «Граница суверенного государства Грузии не нарушалась», - подчеркнул он.

По словам Утиашвили, самолеты шли на большой высоте, и их обозначения невозможно было определить с земли. Однако министр МВД Грузии Вано Мерабишвили сказал, что поздно вечером в понедельник в воздушное пространство Грузии вторглись два самолета типа «Су-24». Прибыв в Цителубани, Мерабишвили заявил в беседе с журналистами: «Наши радары зафиксировали, что эти самолеты прилетели из России и ушли в том же направлении. Я расцениваю этот инцидент как акт агрессии».

Грузинские специалисты обследуют место падения ракеты. По телевидению были показаны ее обломки с русскими буквами. Ракета обнаружили вблизи отколовшейся грузинской территории Южной Осетии. Грузинские лидеры обвиняют Москву в поддержке местных сепаратистов. Отношения между Тбилиси и Москвой стали ухудшаться с 2003 года после избрания на пост президента Михаила Саакашвили. Новый лидер, придерживающийся прозападной ориентации, стремится к установлению тесных связей с НАТО.

XS
SM
MD
LG