Линки доступности

Почему Ким Чен Ира величают «дорогим»


Как-то я видел по московскому телевидению беседу с генералом Пуликовским, который тогда был представителем президента по Дальневосточному региону. Генералу выпала честь сопровождать Дорогого Вождя Корейской Народно-Демократической Республики товарища Ким Чен Ира во время его визита в Россию.

Генерал отметил, что Дорогому Вождю очень полюбилась русская кухня, в особенности селянка мясная сборная. С тех пор я всегда стремился узнать побольше о вкусах Дорогого Вождя, чтобы строго следовать его указаниям в вопросах питания. К сожалению, империалистическая пресса пыталась злобно скрыть от трудящихся, что кушает Дорогой Вождь, и некоторое время мне пришлось питаться одной селянкой.

Помогла мне книга его личного повара, откуда я почерпнул много ценой информации. Повар – японец, Кендзи Фудзимото. Книга называется с японской простотой – «Повар Ким Чен Ира». По-японски я не знаю, прочел отрывки, появившиеся в ежемесячном журнале «Атлантик».

Фудзимото приехал в Пхеньян по найму в 1982 году. Его пригласили работать в суши-ресторане, который посещали товарищи из партийного руководства. Бывал там и Дорогой Вождь. Стряпня Фудзимото пришлась Дорогому Вождю по душе, и с 1988-го года Фудзимото стал его личным поваром. На этой должности он оставался тринадцать лет.

«Вкус у Ким Чен Ира замечательно тонкий, — рассказывает Фудзимото. — Однажды я подавал ему суши в банкетном зале №8. Внезапно Ким Чен Ир сказал мне: «Фудзимото, сегодня вкус суши немного необычный». Перед едой в этот вечер он много выпил, и я предположил, что, может быть, ему из-за этого кажется, что вкус суши изменился. «Может быть…» — сказал он задумчиво, но видно было, что он сомневается. Я вернулся на кухню и проверил приправы. И что же? Оказалось, что в этот вечер было использовано на десять граммов меньше сахара, чем обычно. Только Ким Чен Ир это заметил! Я был поражен».

Не менее поразительными находит Фудзимото и эстетические требования, предъявляемые Дорогим Вождем к поедаемой пище. «Относительно риса. Перед тем, как варить, двое служащих – официант и представитель кухонной команды – инспектируют рис по рисинке. Рисовые зерна даже с малозаметными зазубринками отбраковываются, на стол подаются только рисовые зерна абсолютно совершенной формы».

Фудзимото регулярно посылали в командировки закупать продукты для Дорогого Вождя. Среди прочих он упоминает в своей книге путешествия в Таиланд и Малайзию за фруктами – дурьяном, папайей и манго. Но за виноградом и дынями он всегда летал в северо-западный Китай, в Урумчи. В Чехословакию – за бочковым пивом. Свинину Дорогой Вождь ел только датскую. За зернистой икрой Фудзимото летал в Иран и, как ни странно, он пишет – в Узбекистан. Наверное, перепутал с Казахстаном. Или Туркменистаном.

По части вин и крепких напитков у Дорогого Вождя были другие специалисты. Дорогой Вождь иногда демократично приглашал своего повара посидеть за рюмочкой в винном подвале. В подвале хранилось тысяч десять бутылок крепких напитков. Сколько вина, Фудзимото не пишет. Когда он там бывал, они вина не пили. Пили виски Johnnie Walker Swing и коньяк Hennessy XO (экстра-старый). В подвале было весело. Там стояло пианино, караоке. «Помню, – пишет Фудзимото, – мы часто пели японскую песню "Невеста из Сето"».

Еще веселее было однажды в банкетном зале №8. Туда Дорогой Вождь прибыл со своей командой «развлекательного сопровождения». Девушки из «развлекательного сопровождения» исполняли элегантные диско-танцы под громкую музыку с разноцветной подсветкой. Внезапно Дорогой Вождь дал команду: «Всем раздеться!» Девушки удивились, но выполнили указание Дорогого Вождя. Потом Дорогой Вождь обратился к сопровождавшим его членам правительства и приказал: «И вы, ребята, с ними танцуйте!» И всем присутствующим дал команду танцевать, в том числе танцевал и Фудзимото. Но Дорогой Вождь также дал указание: «Танцуйте с девушками, но не трогайте! Кто тронет, тот – вор!».

Несмотря на такую веселую жизнь, Фудзимото в какой-то момент затосковал по родине. Свалить он решил таким манером. Иногда они вместе Ким Чен Иром смотрели видеозаписи кулинарных шоу японского телевидения, для возбуждения аппетита. И вот он подобрал шоу, где показывали приготовление исключительно аппетитных морских ежей. Он знал, что таких Дорогой Вождь еще не пробовал. Расчет оправдался – Фудзимото тут же был послан в командировку за морскими ежами. Из этой командировки он не вернулся.

В другом номере того же «Атлантика» я читал, что голод в Северной Корее такой, что даже солдаты Народной Армии из-за недокорма в среднем не выше 160 сантиметров, и хотя они питаются лучше, чем штатское население, поголовно страдают от истощения. Вышеупомянутый коньяк продается в среднем по 200 долларов за бутылку, виски – по сто. Простые рисовые лепешечки, которые Ким Чен Ир тоже однажды увидел по телевизору, привезенные на самолете из Японии, обошлись 14 долларов за лепешку. Даже морскому ежу ясно, почему Дорогого Вождя называют «дорогим».

XS
SM
MD
LG