Линки доступности

Кемп-Дэвид дает возможность отойти от суеты


Свое название Кемп-Дэвид – загородная резиденция президентов США - получил в честь внука президента Эйзенхауэра. Усадьба находится в гористой местности штата Мэриленд, в 100 километрах к северу от Вашингтона; его площадь составляет 81 гектар.

Кемп-Дэвид предназначен исключительно для личного пользования главы администрации; доступ прессы сюда строго ограничен. Исключение составляют моменты, когда представители СМИ специально приглашаются, чтобы запечатлеть президента и его высокопоставленных гостей.

Корреспондент «Голоса Америки» встретился с жителями ближайшего селения и поговорил с ними о том, как на них сказывается столь высокое соседство.

Кемп-Дэвид стал загородной резиденцией президентов США в 1942 году, хотя тогда и не имел нынешнего названия. Здесь в горной прохладе можно укрыться от удушающей жары летнего Вашингтона. Но президенты выбираются сюда во всякое время года: уже очень удобно это место для работы и отдыха.

По словам историка американских президентов Майкла Баррона, изолированность Кемп-Дэвида делает его идеальным местом для приема высоких гостей и проведения переговоров, которые, порой, бывают весьма напряженными: «Кемп-Дэвид – весьма уединенное место. Туристы не могут подобраться сюда, усадьба огорожена и занимает обширную территорию».

«Джордж Буш принимал здесь зарубежных лидеров. Джимми Картер провел в Кемп-Дэвиде переговоры с израильским премьер-министром Менахемом Бегином и египетским президентом Анваром Садатом. Именно здесь в 1978 году было заключено знаменитое соглашение, получившее наименование Кемп-дэвидского».

Джорджу Вайрмену 87 лет. Значительную часть из них он прожил в местечке Турмонт, ближайшем к Кемп-Дэвиду. Вайрмен хорошо помнит ту историческую встречу: «Когда Картер привез сюда Бегина и Садата, меня вдруг осенило - а ведь это событие, благодаря которому мы сможем гордиться, что живем в Турмонте».

Вайрмен – местный историк. У него в альбоме собраны газетные вырезки о событиях в загородной президентской резиденции. Он также охотно рассказывает о местных достопримечательностях. Одно из них - «Кози» («Уют»):

«Кози» стало местом, где собираются журналисты. Они следуют за президентом по пятам, куда бы он ни ехал, и когда президент приезжает в Кемп-Дэвид, Кози оказывается ближайшим местом, куда их пускают».

Кози – небольшой гостиничный комплекс в 10 километрах от Кемп-Дэвида. В отличие от своего знаменитого соседа сюда могут попасть простые смертные. Здесь даже есть музей Кемп-Дэвида, говорит менеджер «Кози» Викки Грайндер: «Все статьи и фотографии, которые вы видите на стене, были переданы в дар музею авторами - журналистами, которые многие годы останавливались у нас».

В «Кози» хранятся газетные вырезки и фотографии еще со времен президента Рузвельта. Они напоминают об особом статусе Турмонта, оказавшегося в тени истории. Снова – Викки Грайндер: «Я умираю от гордости, когда еду куда-нибудь и люди спрашивают: Турмонт, штат Мэриленд? А где это? Никогда не слышали об этом месте. - Ну хорошо, а про Кемп-Дэвид вы слышали? - Ах, вот оно что! И все сразу понимают, где мы живем».

«Я хотел бы отметить одну вещь, - вступает в беседу Майкл Баррон. - Жители Турмонта сознают, что Кемп-Дэвид - место, где президент страны рассчитывает на прайвеси. Иногда то, что происходит в поместье, попадает в заголовки мировых новостей, а потом историки пишут про это книги. Но мы никогда не пытались использовать свое соседство в коммерческих целях. И я как историк нашего поселка это очень ценю».

XS
SM
MD
LG