Линки доступности

Кондолиза Райс завершила свой визит на Ближний Восток


Завершая свою миссию в регионе Ближнего Востока, государственный секретарь США Кондолиза Райс встретилась в четверг с палестинскими лидерами. Цель ее визита – добиться поддержки конференции по достижению мира на Ближнем Востоке, которую Соединенные Штаты предлагают провести осенью нынешнего года.

Кондолиза Райс прибыла в четверг в город Рамаллу на Западном берегу Иордана. Накануне, в среду, она имела встречу с израильскими лидерами, во время которой обсуждалось предложение президента Буша провести мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В ходе встречи с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом и недавно назначенным им премьер-министром Саламом Файядом госсекретарь Райс объявила, что США предоставят Палестинской автономии 80 миллионов долларов на укрепление и реформирование сил безопасности. Представители американского правительства, прибывшие вместе с Кондолизой Райс, указывают, что из этой суммы палестинцы сразу же получат около десяти миллионов долларов. Предоставление остальных средств должно быть утверждено Конгрессом США.

Выступая на совместной пресс-конференции с Махмудом Аббасом, госсекретарь США сказала, что президент Буш стремится к тому, чтобы предстоящая мирная конференция поддержала двусторонние переговоры между Израилем и палестинцами с целью добиться создания палестинского государства. Она подтвердила серьезность намерений Буша в деле урегулировании израильско-палестинского конфликта на основе сосуществования двух государств: «Президент США не хочет, чтобы этот форум стал лишь поводом для очередной фотографии на память. Конференция нужна для совместной работы ради скорейшего создания палестинского государства».

«До осени нам предстоит проделать большую работу, – указала г-жа Райс. – Я прибыла сюда для консультаций и обсуждений, касающихся созыва конференции, но помимо этого – чтобы продвинуть отношения между израильтянами и палестинцами».

Госсекретарь Райс сказала, что до открытия конференции она еще раз побывает на Ближнем Востоке. Дата и место проведения конференции пока не определены.

По словам Кондолизы Райс, она получила заверения от израильских лидеров в том, что они намерены обсуждать на конференции важные вопросы. Руководители Израиля заявляют, что хотя они и поддерживают проведение конференции, вопросы так называемого «окончательного статуса», включающие возвращение палестинских беженцев, постоянные границы с Палестинской автономией и статус Иерусалима, не должны быть включены в повестку дня. Представители правительства Саудовской Аравии сообщили, что они, возможно, примут участие в конференции, но только если на ней будут рассматриваться важные вопросы, включая ликвидацию израильских поселений на Западном берегу.

Со своей стороны президент Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил в четверг, что палестинская сторона проявит гибкость в вопросе повестки дня конференции. «Я бы хотел, – сказал он, – чтобы конференция основывалась на дорожной карте мира, которая включает вывод израильских сил с Западного Берега и прекращение насилия со стороны палестинцев. Конкретные шаги по созданию палестинского государства могут быть согласованы в более поздние сроки».

Махмуд Аббас отверг любые попытки примирения возглавляемого им движения ФАТХ с исламистской экстремистской группировкой ХАМАС. Лидеры ХАМАСа критически отозвались о визите госсекретаря Райс в Рамаллу, считая, что он был направлен на то, чтобы вызвать раскол среди палестинцев.

В июне боевики ХАМАСа разгромили в полосе Газы силы ФАТХа, преданные президенту Аббасу, и захватили контроль над этой территорией. Таким образом, две палестинские территории оказались разделены. В четверг Махмуд Аббас назвал действия ХАМАСа тяжким преступлением и добавил, что прощения за него не будет до тех пор, пока лидеры ХАМАСа не уступят контроль над Газой и не извинятся за свои действия.

XS
SM
MD
LG