Линки доступности

Кондолиза Райс: «На Ближнем Востоке нельзя упускать открывающиеся возможности»


В среду глава дипломатического ведомства США совещалась с руководителями Израиля. Премьер-министр Эхуд Ольмерт и члены его кабинета выразили поддержку идее президента Буша о созыве конференции по мирному регулированию ситуации на Ближнем Востоке. Со своей стороны, Кондолиза Райс призвала собеседников не упустить открывающихся возможностей. В частности, она отметила учреждение нового состава Палестинской администрации и поддержку, которую идея будущей конференции получила в арабских столицах.

Во время предыдущей остановки в Джидде коллега г-жи Райс министр иностранных дел Саудовской Аравии заверил ее, что его правительство со всей серьезностью отнесется к участию в конференции, если получит приглашение прибыть на нее. Безусловно, встреча израильской и аравийской делегаций явилась бы крупной подвижкой в давно застывшем процессе мирного урегулирования в регионе.

На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни в Иерусалиме Кондолиза Райс обрисовала в позитивных тонах происходящие в регионе перемены:

«В конечном счете, палестинцам предстоит решить, в каком мире они хотят жить и какое государство хотят иметь. Но, как отметила министр Ливни, мы видим на Палестинских территориях правительство, действующее не основе международных принципов, на основе мира. И эту возможность мы не должны упускать. Ясно, что происшедшее в Газе идет в разрез с чаяниями палестинского народа».

Кондолиза Райс сказала, что в ходе нынешней поездке она не вручала приглашений на конференцию, поскольку ее целью было выяснить отношение к этой идее со стороны всех возможных участников диалога. В четверг она будет обсуждать эту тему с президентом Палестинской администрации Махмудом Аббасом в Рамалле.

XS
SM
MD
LG