Линки доступности

Кандидаты-2008 – известные и не очень


В общей сложности семнадцать претендентов – девять республиканцев и восемь демократов – изъявили желание участвовать в предвыборной президентской кампании 2008 года. Основное внимание СМИ приковано к наиболее известным кандидатам, таким, как Клинтон, Обама и Маккейн.

А вот о Майке Гравеле мало кто слышал. В 70-е годы он был сенатором от Аляски и вошел в историю тем, что зачитал вслух в Сенате выдержки из секретного отчета Пентагона о вьетнамской войне.

Гравел – один из восьми демократов, стремящихся стать кандидатом в президенты. Нехватку денег на проведение кампании и относительную малоизвестность он пытается компенсировать своими страстными выступлениями против войны в Ираке. «Позвольте мне сказать вам следующее: есть лишь одна вещь, которая будет похуже, чем солдат, гибнущий напрасно. Это два, три и больше солдат, гибнущих зря», – заявил он в родном из выступлений.

Гравел – не единственный кандидат, который практически неизвестен широкой общественности. Конгрессмен из штата Огайо Деннис Кусинич также добивается выдвижения своей кандидатуры от Демократической партии. В 2004 году он уже предпринял такую попытку, но это большой известности ему не принесло.

Кусинич пытается использовать свою репутацию критика войны в Ираке, чтобы привлечь на свою сторону пацифистски настроенных демократов. Они рассчитывают на такого кандидата, который бы вернул войска домой сразу после прихода к власти в начале 2009 года. «Давайте посмотрим на эту войну трезво, – говорит он, обращаясь к избирателям. – Давайте вернем наши войска домой, и давайте сделаем это прямо сейчас. Доведи это до своего конгрессмена. Нельзя ждать до тех пор, пока нынешнего президента сменит следующий!».

Кусинич и Гравел идут в хвосте списка: их опережают более известные демократы, такие, как сенатор от штата Делавэр Джо Байден, сенатор от штата Коннектикут Крис Додд и губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон. Лидируют же в настоящий момент среди демократов сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон, сенатор от Иллинойса Барак Обама и бывший сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс.

Среди республиканцев права представлять свою партию на выборах добиваются девять претендентов. Среди них – конгрессмен из Техаса Рон Пол. Хотя он сильно отстает в опросах, ему удалось благодаря интернету сколотить группу сторонников среди тех избирателей, которые предпочитают политиков с сильным либертарианским уклоном, выступающих против раздувания федерального бюджета и штатов госслужащих. Кроме того, Пол – единственный республиканский претендент, который выступает против войны в Ираке. «Я решительно настаиваю на проведении внешней политики, основанной на принципе невмешательства», – говорит он.

Некоторые другие претенденты-республиканцы делают ставку на какой-то один конкретный вопрос. У конгрессмена из штата Колорадо Тома Танкредо это борьба с нелегальной иммиграцией, у сенатора от штата Канзас Сэма Браунбэка – кампания за криминализацию практики абортов. «Мы говорим об аборте как о медицинской процедуре. На самом же деле речь идет о человеческой жизни», – говорит Браунбэк.

Кандидатами-республиканцами второго эшелона считаются бывшие губернаторы Майк Хаккаби из Арканзаса и Томми Томпсон из Висконсина, а также калифорнийский конгрессмен Данкан Хантер. Лидируют в республиканском списке в настоящий момент бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, сенатор от штата Аризона Джон Маккейн и бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни.

Находящимся в центре внимания СМИ помогают большие деньги, жертвуемые сторонниками. Тем, кто не собирает обильной жатвы на донорской ниве, приходится туго. «Знаете, по-моему, самая печальная тенденция последних президентских кампаний – это то, как много внимания уделяется сбору средств, говорит Лион Панетта, бывший конгрессмен-демократ, который руководил аппаратом Белого Дома при президенте Клинтоне. – В результате побеждает тот, кому удается собрать больше всего денег и у кого есть хороший избирательный штаб».

И тем не менее таким кандидатам, как Рон Пол и Майк Гравел, удалось сколотить группу поддержки из энтузиастов. Хорошо это или плохо – вопрос отдельный: ряд политологов убежден, что изобилие кандидатов непомерно усложняет избирателям рациональный выбор. «Очень трудно вести мало-мальски осмысленные дебаты, когда у вас на сцене целых десять кандидатов, – считает Ларри Сабато, возглавляющий Центр политических исследований при Вирджинском университете. – Это абсурд, и все знают, что это абсурд. Ведущие лезут из кожи вон, чтобы выглядеть справедливыми по отношению к каждому из них. А я бы сказал, что пора перестать быть справедливым».

Список республиканских претендентов, вероятно, пополнится еще одним соискателем: в сентябре в гонку официально должен включиться бывший сенатор от штата Теннеси Фред Томпсон, а бывший спикер нижней палаты Ньют Гингрич примет решение об участии в октябре.

XS
SM
MD
LG